- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第PAGE1页/共NUMPAGES1页
2023-2024学年北京市通州区三年级(上)期末数学试卷
一、填空。
1.在括号里填上合适的长度单位。
常用的水杯高约26();课桌面宽大约4();教学楼高约12();聪聪妈妈有运动的习惯,每天晚上都要绕小区跑步3()。
2.(如图)阅览室下午开馆时间是下午()时,闭馆时间是下午()时。
3.运动场一侧的看台,有8排座椅,每排48个座位如果来400人,()坐下。(填“能”或“不能”)
4.有甲、乙两桶花生油。如果从甲桶中倒出2千克给乙桶,则两桶油同样重。原来甲桶油比乙桶油重()千克。
5.12月1日,G807从北京西站17:55开出,20:45到达河南洛阳龙门站。列车从北京西站到河南洛阳龙门站运行了()时()分。
6.把两个长12厘米,宽6厘米的长方形拼在一起,如果拼成一个正方形,拼成的正方形的周长是()厘米。
7.钟面显示时刻是下午5:00,这时的分针和时针组成的角是()。(填“锐角”、“直角”或“钝角”)
8.食堂叔叔用小推车为各班配送酸奶。给三年级送去小推车上酸奶的一半,给四年级送去剩下的一半,此时小推车上还剩下8盒。原来小推车上的酸奶一共有()盒。
二、选择,把正确答案的序号填在括号里。
9.如图两个图各是由5个边长为1厘米的正方形拼成的,比较两个图形的周长,下面说法正确的是()。
A.甲周长长 B.乙周长长 C.同样长
10.每个小排球68元,______,买9个小足球一共花多少元?选择()条件,列式是(68+17)×9。
A.每个小排球比小足球贵17元
B.每个小排球比小足球便宜17元
C每个小足球比小篮球贵17元
11.三角板上面最大的角是()。
A.锐角 B.直角 C.钝角
12.∠1和∠2比较,下面说法正确的是()。
A.∠1小 B.∠2小 C.两个角相等
13.每个足球102元,张老师打算买3个这样的足球,带300元够不够?()
A.不够 B.够 C.正好
14.从一张长12厘米,宽10厘米长方形纸片上,剪下一个最大的正方形。剩下的长方形的长是()厘米,宽是()厘米。
A.12;10 B.10;2 C.2;12
15.把48个毽子平均分给三年级3个班,每个班分到多少个毽子?小慧同学用竖式进行计算(如图),方框中的“3”表示()。
A.剩下30个毽子 B.已经分走了3个毽子 C.已经分走了30个毽子
16.某小学共有9个社团,人数最多社团是42人,人数最少的社团是29人。对这所学校参加社团的总人数进行估计,结果正确的是()。
A.一定小于270人
B.一定大于400人
C.大于200人且小于400人
三、计算下面各题。
17.用竖式计算。
325×8=640×5=618÷6=900÷8=
18.脱式计算。
94+6×102549÷9×4128-128÷4
19.按要求在方格纸上画图。(图中每个小正方形的边长表示1厘米)
(1)画一个周长是16厘米的正方形。
(2)画一个周长是18厘米的长方形。
(3)画一个钝角。
五、解决问题。
20.公园里有一块长方形的草地。如果它的长不变,宽增加20米,就变成了一块边长为100米的正方形。原来长方形草地的周长是多少米?
21.花坛里有月季花120盆,牵牛花盆数是月季花的4倍,两种花一共有多少盆?
先画图分析:
再列式计算:
22.根据信息先提出一个数学问题,再列式解答。
23.
(1)买9箱饼干需要多少钱?
(2)每盒酸奶比每个汉堡包便宜2元,一箱酸奶有这样的12盒。买一箱酸奶要花多少钱?
24.明明妈妈开着私家小轿车13:30进入某小区办事,14:20离开小区。明明妈妈离开小区时需要交纳停车费多少元?请你用画一画的方法解决这个问题。
临时停车收费标准
小型车1元/15分钟
大型车1元/15分钟
不足15分钟不收费
25.小妍和爸爸、妈妈,妹妹一家四人准备寒假期间去苏州旅游。小妍想在网上预订酒店,她通过手机查询到苏州一家酒店有关信息如表。
房型
价格
每间可入住人数
标准间
320元/间
2
家庭房
600元/间
4
她们全家准备在苏州住宿6晚,预算住宿费用不超过4000元。请你帮小妍设计一个住宿方案。
您可能关注的文档
- 精品解析:2023-2024学年北京市昌平区人教版三年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市昌平区人教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市朝阳区人教版三年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市朝阳区人教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市朝阳区人教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市朝阳区人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市大兴区北京版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市大兴区北京版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市东城区人教版三年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市房山区北京版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市通州区北京版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市通州区北京版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市西城区部编版三年级上册期末考试语文试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市西城区部编版三年级上册期末考试语文试卷(原卷版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市西城区人教版四年级上册期末考试数学试卷(解析版).docx
- 精品解析:2023-2024学年北京市西城区人教版四年级上册期末考试数学试卷(原卷版).docx
- 山东省青岛市2016年中考化学真题 附答案解析.docx
- 山东省青岛市2019年中考化学真题 附答案解析.docx
- 山东省威海市2019年中考化学真题 附答案解析.docx
- 山东省潍坊市2016年中考化学真题试卷-附答案解析.docx
最近下载
- 成人氧气吸入疗法护理-中华护理学会团体标准.pptx VIP
- 2025年1月浙江浙江省普通高校招生信息技术选考真题卷.doc VIP
- 网络与信息安全管理员职业技能竞赛理论考试题及答案 .pdf VIP
- 建筑工程图集 01K403、01(03)K403:风机盘管安装(含2003年局部修改版).pdf VIP
- 工学一体化课程《小型网络管理与维护》任务2单元7教学单元活动方案.docx VIP
- 工学一体化课程《小型网络管理与维护》任务2单元6教学单元活动方案.docx VIP
- 中医护理门诊工作制度、岗位职责、安全管理制度.docx VIP
- 各类工作票和操作票模板.pdf VIP
- 公卫执业医师《学校、儿童少年卫生学必看考点》考试题.doc VIP
- 人工智能时代高职综合英语课程思政的融合与创新.pdf VIP
文档评论(0)