[新疆]2023中国进出口银行新疆分行秋季校园招聘考试参考题库+答案详解.pdfVIP

[新疆]2023中国进出口银行新疆分行秋季校园招聘考试参考题库+答案详解.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[新疆]2023中国进出口银行新疆分行秋季校园招聘考试参考题库+答案详

一.参考题库(共50题)

1.

商场销售某种商品,第一个月按30%的利润定价销售,第二个月按第一个月定价的90%进行销售,第三个月按第二个月定价的80%进行销售,第三个

月销售的商品比第一个月便宜1820元。请问这种商品成本是多少元?______

A.5900

B.7100

C.6900

D.5000

参考答案:D

[解析]这种商品的成本是1820÷(130%-130%×90%×80%)=5000元。

2.

在计算机内部,对汉字进行传输、处理和存储时使用的是汉字的______。

参考答案:

机内码

在计算机内部,对汉字进行传输、处理和存储时使用的是汉字的______。

参考答案:

机内码

(图片大小可任意调节)

3.

鲁迅先生说:“天才并不是自生自长在深林荒野里的怪物,是由可以使天才生长的民众产生,长育出来的,所以没有这种民众,就没有天才。”如

果有人自以为很有才气,单枪匹马可以闯天下,而不注意与社会,与他人的合作,势必会闹得______。真正有头脑的人会懂得,要成就一件事,就

必须考虑多方面的因素,______各种事例,与各种各样的人合作,与各种各样的环境合作,才能取得成功。

依次填入画横线部分最恰当的一项是______。

A.人仰马翻

借鉴

B.散兵游勇

结合

C.溃不成军

对照

D.弃甲曳兵

参考

参考答案:A

[解析]

第一空,“溃不成军”用于军事,也用于比赛,但与“单抢匹马”语境不衔接。“弃甲曳兵”用作贬义,多用于战争中,与此处语境也不衔接。“

人仰马翻”比喻乱得一塌糊涂,不可收拾,合乎文意。“散兵游勇”指没有组织到集体队伍里,独自行动的人,不能作补语。再看第二空,填入“

借鉴”文意通顺,所以本题选A。

4.

按劳分配在全社会范围内按统一标准实现,以个人为单位进行。

参考答案:B

[解析]按劳分配没有在全社会范围内按统一标准实现,而是以企业为单位进行。

按劳分配在全社会范围内按统一标准实现,以个人为单位进行。

参考答案:B

[解析]按劳分配没有在全社会范围内按统一标准实现,而是以企业为单位进行。

5.

(图片大小可任意调节)

短期总供给曲线是一条向______倾斜的线,表示短期中物价水平与总供给量是变动的关系。

参考答案:

右上方

同方向

短期总供给曲线是一条向______倾斜的线,表示短期中物价水平与总供给量是变动的关系。

参考答案:

右上方

同方向

6.

在合伙经营过程中增加合伙人,书面协议有约定的按照协议办理;书面协议未约定的,须经______。

A.2/3以上多数合伙人同意

B.出资比例80%以上的合伙人同意

C.全体合伙人同意

D.执行合伙企业事务的合伙人同意

参考答案:C

[解析]

《民通意见》第51条规定,在合伙经营过程中增加合伙人,书面协议有约定的,按照协议处理;书面协议未约定的,须经全体合伙人同意;未经全

体合伙人同意的,应当认定人伙无效。故选C。

7.

某单位举办活动,需要制作8米长的横幅20条。用来制作横幅的原料有两种,一种每卷10米,售价10元;另一种每卷25米,售价23元。如果每卷原

料截断后无法拼接,则该单位购买横幅原料最少需要花费______元。

A.146

B.158

(图片大小可任

您可能关注的文档

文档评论(0)

全国各类考试咨询-猴哥 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体双流卡兔兔鞋店
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510116MA7NKMGP6Q

1亿VIP精品文档

相关文档