小学三年级下册数学期中测试卷【考试直接用】.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷【考试直接用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是(?)米。

A.120????B.115?????C.125

2.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买(??)只。??

A.34??????B.36??????C.39??????D.30

3.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

4.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

5.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?

A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3

6.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备(??)张桌子。?

A.20?????????B.21?????????C.22

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)

2.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)

3.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

4.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

5.验算有余数的除法,先用商和除数相乘,再加上余数。(??)

6.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.已知437÷3=145……2,那么145×(??)+2=437。

2.在计算“100-100÷5”时先算(??)再算(??)。

3.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。

4.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。

5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

6.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。??

500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=

80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=

300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=

70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共19分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.B

5.A

6.B?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.3

2.除法;减法

3.1;0

4.5;6

5.略

6.183;188

四.计算题

1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

3.解:28×9

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档