小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

2.面向北极星,后面的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

3.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

4.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

5.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??

A.东北??????B.西南??????C.东南

6.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。

A.东???B.南???C.西???D.北?

二.判断题(共6题,共12分)

1.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。(??)

2.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)

3.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)

4.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

6.0除以任何数都得0。(?)

三.填空题(共6题,共10分)

1.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(??)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(??)根。

2.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人(??)跳得快一些。

3.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

4.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。

5.最大的两位数除以最大的一位数,商是(??)。

6.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B?

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.40;8

2.小兰

3.6;174

4.234

5.11

6.151;64

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.150÷5÷6=5(千克)

2.390-306÷3=288(元)

3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角

答:乙火腿肠便宜,便宜2角。

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档