小学四年级下册数学期中测试卷精品【历年真题】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷精品【历年真题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列各数中,去掉0之后大小不变的是(?)。?

A.400??????B.4.04??????C.4.400

2.下面各式中,(??)运用了乘法结合律。?

A.(48×a)×b=48×(a×b)?????B.(15+7)+8=15+(7+8)??C.39×45+61×45=(39+61)×45

3.如图,水杯从上往下看到的图形是(?)。?

A.????B.????C.?

4.下面排列正确的一组是(?)。??????

A.1.6米>0.16千米>16厘米????

B.4.5元>44角>4元????

C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克

5.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,(?)。

A.运算顺序和结果都相同???B.运算顺序不同,结果相同???C.运算顺序和结果都不同

6.101×51的简便算法是(??)。??

A.100×51+1?????B.100×51-1?????C.100×51+51

二.判断题(共6题,共12分)

1.从前面、上面和左面所看到的图形都是一样的。(??)

2.一个小数的位数越多,这个小数就越小。(??)

3.0.6千克的棉花比600克的铁块一样重。(??)

4.如图从正面和右侧面看到的形状相同。(??)

5.05的小数点先向左移动五位后,再向右移动三位,这个数就变成了230.5。(??)

6.观察这三个物体:从上面看,图形相同:从左面看,图形也相同。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.如图:从上面看是(??)形。

2.将下面的小数按从大到小的顺序排列。

98,2.46,0.95,1.03。

(??)>(??)>(??)>(??)

3.计算27+360÷(15-5)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,得数是(??)。

4.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多(??)。

5.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租(??)辆大车和(??)辆小车最省钱。

6.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按(??)的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算(??)法,再算(??)法。

7.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成(??)。

8.加法交换律用字母表示为(???)。用符号○、△、□表示乘法结合律为(???)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.列式计算。???

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????

(2)2250与1200的和除以150,商是多少????

五.解答题(共6题,共34分)

1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

参考答案

一.选择题

1.C

2.A?

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.圆

2.2.46;1.03;0.98;0.95

3.减;除法;加法;63

4.10.8

5.8;1

6.从左到右;乘、除;加、减

7.15×(360+72)÷6

8.a+b=b+a,○×

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档