苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷各版本.docxVIP

苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数 测试卷各版本.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.两个数相乘的积是20,当两个因数同时扩大3倍时,积是(??)。??

A.60????B.180????C.120

2.用竖式计算:260×27=(??)??

A.7020????B.2190????C.4292????D.3190

3.一个三位数,百位上是5,十位上是0,个位上是3,它的10倍是(??)。??

A.503??????B.3050?????C.5030

4.一桶矿泉水重10千克,100桶矿泉水重(??)吨。

A.1000??????B.100??????C.1

5.两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是(??)。

A.3600?????B.360??????C.36

6.892与47的积是一个(??)位数。

A.四??????B.五??????C.六

二.判断题(共6题,共12分)

1.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。(?)

2.一个因数扩大到原数的5倍,另一个因数扩大到原数的5倍,积就扩大到原数的10倍。(?)

3.两个不为0的因数相乘,如果一个因数乘5后,另一个因数除以5后,再把所得的结果相乘,则积的大小不变。(??)

4.口算40×30,想40×3=120,120×10=1200。(??)

5.一个因数扩大到它的10倍,另一个因数也扩大到它的10倍,积就扩大到它的20倍。(?)

6.一个长方形的长和宽同时扩大到原来的10倍,这个长方形的面积就扩大到原来的10倍。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。

2.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。

3.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。

4.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。

5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)

5.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。

6.估算198×21时,可以把198看作(??),把21看作(??),积大约是(??)。

7.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。

8.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

135×26=????423×36=????☆305×28=

260×48=????☆25×440=????246×35=

2.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

五.解答题(共6题,共36分)

1.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?

2.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:

(1)篮球总共卖了多少钱?

(2)羽毛球总共卖了多少钱?

(3)乒乓球总共卖了多少钱?

3.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

4.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?

5.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?

6.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.A?

3.C

4.C

5.C

6.B??

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.67

2.15×3;2

3.200;2000;20000

4.300;3600;450

5.9900;108

6.200;20;4000

7.2

8.2000

四.计算题

1.3510;15228;8540;12480;11000;8610

2.14736;11020;3683;13257;11544;11424

五.解答题

1.206×24+350=5294(本)

2.(1)篮球113×78=8814?(2)羽毛球1

文档评论(0)

135****5548 + 关注
官方认证
文档贡献者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档