- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级上册数学解答题50道
一.(共50题,共284分)
1.在下面画一个锐角、一个钝角和一个直角。
2.亲爱的同学,五年的小学时光即将结東。在数学学习中,你学习了知识,也获得了解决问题的许多策略与方法,你印象最深的是哪种?请你试着举出一个运用这种方法〔或策略〕解决问题的例子。
3.解答题。
〔1〕淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?〔列综合算式〕
〔2〕一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
〔3〕买2双鞋和一盆花共花多少钱?〔列综合算式〕
〔4〕买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
4.写出下面各角的度数。
:∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3的角是多少度?
5.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?
6.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?
7.下列图中∠1=40°,你能说出其他三个角各是多少度吗?
8.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
9.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???
10.下面是同一种彩笔的价钱。一位老师要买20盒这种彩笔,怎样买最省钱买23盒怎样买最省钱?
11.四年级同学参观历史博物馆。
〔1〕学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?
〔2〕四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?
12.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?
13.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?
14.妈妈每天下班后要做这几件事;用电饭煲做米饭用30分钟;洗米,择菜、洗菜15分钟;做菜用25分钟。做完这些事,妈妈最少需要多长时间?
15.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
16.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?
17.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。
30° 90° 150°
18.用0,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字组成最大的九位数与最小的九位数,并用计算器求出它们的和。
19.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
20.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
21.星期日,小华想帮妈妈做家务:用洗衣机洗衣服要用20分钟,扫地要用6分钟,擦家具要用15分钟,晾衣服要用5分钟。请你帮小华想一想,怎样才能尽快完成这些事情?最少用多少分钟?
22.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?
23.下面是一张长方形纸折起来以后形成的图形,:∠1=32,求∠2=?
24.把一个半圆对折两次后展开〔如下列图〕,你能在图上找到哪些度数的角?
??
25.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
〔1〕每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□〔个〕……□〔个〕
〔2〕每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□〔个〕……□〔面〕
26.下面是恒星体育商品店2021年上半年局部体育用品销售情况:
〔1〕篮球总共卖了多少钱?
〔2〕羽毛球总共卖了多少钱?
〔3〕乒乓球总共卖了多少钱?
27.同学们,你听过“田忌赛马〞的故事吗?田忌是怎样赢得齐王的?
〔1〕田忌所用的这种策略是不是唯一能赢齐王的方法?
〔2〕我们来看看田忌共有多少种可采用的应对策略?
28.李阿姨要出门,出门之前她要完成以下四件事。
整理房间
5分钟
把衣服和水放入洗衣机
1分钟
洗衣机自动洗涤
12分钟
擦鞋
3分钟
完成这四件事最少用多少分钟?
29.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?
30.妈妈用一口平底锅煎荷包蛋,一口锅能同时煎2个。煎一个荷包蛋需要煎两面,每面需要1分钟。
〔1〕煎2个荷包蛋至少需要几分钟?
〔2〕煎3个荷包蛋至少需要几分钟?
31.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,那么共用时间30分钟。他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?
32.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角?
33.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、38
您可能关注的文档
- 2023届山西省吕梁市高三二模考试数学试题试卷含解析.doc
- 2023届安徽省滁州市定远县民族中学高中三年级教学质量监测(二)数学试题含解析.doc
- 2023届安徽省淮南二中高三4月高考练习(二模)数学试题含解析.doc
- 2023届安徽省淮北市高三下期末数学试题含解析.doc
- 2023届安徽省淮北市濉溪中学高三数学试题3月17日第3周测试题含解析.doc
- 2023届安徽省淮北地区高考模拟金典卷数学试题(十)试题含解析.doc
- 2023届安徽省泗县双语中学高三第二学期期末统测试题含解析.doc
- 2023届安徽省江淮十校高三数学试题3月摸底考试试题含解析.doc
- 2023届安徽省庐巢六校联盟高三第一次模拟考试数学试题含解析.doc
- 2023届安徽省屯溪一中高三第三次(4月)考试数学试题含解析.doc
- 二年级下册科学第一单元 磁铁 测试卷精品(实用).docx
- 六年级下册数学期末测试卷附完整答案【网校专用】.docx
- 三年级下册科学期末测试卷(能力提升)word版.docx
- 六年级下册数学期末测试卷附参考答案(模拟题).docx
- 一年级数学上册第三单元《1~5的认识和加减法》测试卷(轻巧夺冠).docx
- 四年级下册数学期中测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 一年级数学上册第三单元《1~5的认识和加减法》测试卷及参考答案【培优】.docx
- 六年级下册道德与法治期中测试卷含完整答案【网校专用】.docx
- 一年级数学上册第三单元《1~5的认识和加减法》测试卷带完整答案(考点梳理).docx
- 三年级下册科学期末测试卷丨精品(各地真题).docx
文档评论(0)