2022-2023年人教版四年级数学下册期中考试卷(新版).docVIP

2022-2023年人教版四年级数学下册期中考试卷(新版).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

2022-2023年人教版四年级数学下册期中考试卷(新版)

(时间:60分钟分数:100分)

班级:姓名:分数:

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、小明身高1()35(),体重32(),每天晚上9()30()睡觉.

2、用简便方法计算376+592+24,要先算(),这是根据()律.

3、一个直角三角形中,一个锐角是55°,另一个锐角是().

4、840÷8的商是()位数,345÷5的商的最高位是()位.

5、连接两点可以画()条线段。

6、小明今年a岁,爸爸的年龄比他的3倍大b岁,爸爸今年()岁.

7、63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是().

8、如果A×8=120,那么A×16=(),A×()=15.

9、我们下午3:30放学,用24计时法表示为()时()分。

10、用4、2、7、6这四个数字和小数点“.”组成最大的两位小数是(),最小的两位小数是()。(每个数字都要用上并且只能用一次)

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、平角就是一条直线.()

2、100张纸大约厚1厘米,照这样计算,100000张这样的纸大约厚100米。()

3、平行四边形是对称图形。()

4、钝角三角形三个内角度数和比锐角三角形内角和大.()

5、三位数乘两位数,积一定是五位数。()

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()

A.680+(5×4)B.790﹣(120﹣75)C.(305﹣101)÷4

2、一批本子分发给六(1)班的学生,平均每人分到12本,若只分给女生,平均每人分到20本,若只分给男生,平均每人分到()本.

A.32 B.28 C.30 D.35

3、下列图形中,不是轴对称图形的是()

A.线段 B.平行四边形 C.等腰三角形

4、小数部分最大的计数单位是().

A.1 B.十分之一 C.百分之一

5、两位小数加两位小数的结果不可能是()小数。

A.一位 B.两位 C.三位

四、计算题。(共28分)

1、直接写出得数。

2、列竖式计算。

317×56=605×40=430×26=

五、作图题。(每题4分,共8分)

1、在下面的方格图中画一个等腰三角形,并画出任意一条边上的高。

2、画一个120°的角.

六、统计图表。(共5分)

1、如图是四年级同学最喜欢吃的水果的人数统计图.(假设每人只选一种水果)

(1)最喜欢吃()的人数最多.

(2)最喜欢吃()的人数最少.

(3)四年级共有学生()人.

(4)最喜欢吃香蕉的人比最喜欢吃橘子的人多()人.

七、解决问题。(每题4分,共24分)

1、50头奶牛30天产奶15000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

2、四年级的师生到植物园去观赏梅花,有学生42人,老师4人。

请你选择最便宜的购票方案,至少要花多少钱?

3、学校食堂采购了9袋大米,每袋重量为25千克,已经吃了55千克,还剩多少千克?

4、有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?

5、某野生动物园推出“一日游”的优惠价:

A:成人每人150元,儿童每人60元。

B:团体(5人或5人以上)每人100元。

现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?

6、李方花23.8元买了一盒圆珠笔(如图所示),每支圆珠笔多少钱?林老师想买100支这样的圆珠笔,需要多少钱?

参考答案

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、米厘米千克时分

2、376+24加法交换律

3、35°

4、3十

5、一

6、(3a+b)

7、(63+120)÷(80﹣19)=3

8、2401

9、1530

10、76.422

文档评论(0)

188****5170 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档