人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷附完整答案(夺冠系列).docxVIP

人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷附完整答案(夺冠系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷

一.选择题(共5题,共10分)

1.4006-32÷4=(?)?

A.3898?????B.2703?????C.3800?????D.3998

2.小军在计算60÷(4+2)×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是(??)。??

A.40?????B.25?????C.10

3.84+(96÷12×3)=(?)

A.276????B.108????C.45????D.35

4.两个数(不为0)相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数除以10,积会(??)。?

A.不变???B.扩大到原来的10倍???C.缩小10倍???D.无法判断

5.被减数是25,减数是5,差是(??)。??

A.20?????B.5?????C.30??????D.25

二.判断题(共5题,共10分)

1.计算250+390÷15×8时,要先算加法。(??)

2.在计算45×(16+15)时,要先算45×16。(??)

3.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。(??)

4.一个数与230相加,和是645,求这个数.列式为645+235。(??)

5.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。(??)

三.填空题(共5题,共11分)

1.把下面算式合并为一个综合算式。

75+27=102

102÷3=34

综合算式:(??)+(??)÷(??)=(??)

(从左到右依次填写)

2.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。

3.38个同学去租船,两种船的能坐的人数与价格如图,可以怎样租船?

答:我觉得可以这样租船:大船租(??)条,再小船租(??)条,刚好可以坐满各条船。租金最少是(??)元。

4.25×(12+43)=(???)

5.被减数等于减数,差是(??)。0除以任何非零的数都得(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)[72÷(18-12)]÷2=(??)

(2)72÷(18-12)÷2=(??)

(3)72÷(18-12÷2)=(??)

(4)72÷[(18-12)÷2]=(??)

2.混合运算。???

(1)800-600÷2???(2)(89+67)÷4???

(3)300÷5×45???(4)52×(432÷9)

五.解答题(共6题,共32分)

1.

如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?

2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省???

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

4.利用下面的方框画一画。

表示出“48÷2÷4”的意义。

5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。

成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?

6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱??

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.B?

5.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

三.填空题

1.75;27;3;34

2.另一个加数

3.4;1;158

4.1375

5.0;0

四.计算题

1.(1)6(2)6(3)6(4)24

2.(1)500(2)39(3)2700(4)2496??

五.解答题

1.80×90÷120=60(分钟)

2.600×5+500×5+700×6

=3000+2500+4200

=9700(元)

答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。

3.解:甲店:(33-8)×48

=25×48

=1200(元)

乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个

33×(48-8)

=33×40

=1320(元)

1320-1200=120(元)

答:到甲店买更便宜,便宜120元。?

4.

将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。

5.

您可能关注的文档

文档评论(0)

153****6834 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档