- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷
一.选择题(共5题,共10分)
1.4006-32÷4=(?)?
A.3898?????B.2703?????C.3800?????D.3998
2.小军在计算60÷(4+2)×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是(??)。??
A.40?????B.25?????C.10
3.84+(96÷12×3)=(?)
A.276????B.108????C.45????D.35
4.两个数(不为0)相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数除以10,积会(??)。?
A.不变???B.扩大到原来的10倍???C.缩小10倍???D.无法判断
5.被减数是25,减数是5,差是(??)。??
A.20?????B.5?????C.30??????D.25
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算250+390÷15×8时,要先算加法。(??)
2.在计算45×(16+15)时,要先算45×16。(??)
3.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。(??)
4.一个数与230相加,和是645,求这个数.列式为645+235。(??)
5.28-28÷4和(28-28)÷4运算顺序相同,计算结果相等。(??)
三.填空题(共5题,共11分)
1.把下面算式合并为一个综合算式。
75+27=102
102÷3=34
综合算式:(??)+(??)÷(??)=(??)
(从左到右依次填写)
2.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。
3.38个同学去租船,两种船的能坐的人数与价格如图,可以怎样租船?
答:我觉得可以这样租船:大船租(??)条,再小船租(??)条,刚好可以坐满各条船。租金最少是(??)元。
4.25×(12+43)=(???)
5.被减数等于减数,差是(??)。0除以任何非零的数都得(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)[72÷(18-12)]÷2=(??)
(2)72÷(18-12)÷2=(??)
(3)72÷(18-12÷2)=(??)
(4)72÷[(18-12)÷2]=(??)
2.混合运算。???
(1)800-600÷2???(2)(89+67)÷4???
(3)300÷5×45???(4)52×(432÷9)
五.解答题(共6题,共32分)
1.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
2.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省???
3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
4.利用下面的方框画一画。
表示出“48÷2÷4”的意义。
5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?
6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱??
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.B?
5.A?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.75;27;3;34
2.另一个加数
3.4;1;158
4.1375
5.0;0
四.计算题
1.(1)6(2)6(3)6(4)24
2.(1)500(2)39(3)2700(4)2496??
五.解答题
1.80×90÷120=60(分钟)
2.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
3.解:甲店:(33-8)×48
=25×48
=1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个
33×(48-8)
=33×40
=1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。?
4.
将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。
5.
您可能关注的文档
- 五年级下册数学第一单元 观察物体(三)测试卷附参考答案【巩固】.docx
- 五年级下册数学第一单元 观察物体(三)测试卷精品(完整版).docx
- 五年级下册数学第一单元 观察物体(三)测试卷精品(基础题).docx
- 五年级下册数学第一单元 观察物体(三)测试卷精品(全国通用).docx
- 五年级下册数学第一单元 观察物体(三)测试卷精品(B卷).docx
- 五年级下册数学第一单元 观察物体(三)测试卷精品【有一套】.docx
- 部编版四年级下册道德与法治第二单元《做聪明的消费者》测试卷精华版.docx
- 部编版四年级上册道德与法治第二单元《为父母分担》测试卷带完整答案(名校卷).docx
- 人教版一年级下册数学期末测试卷(全国通用).docx
- 人教版二年级下册数学第一单元 数据收集整理 测试卷带答案【名师推荐】.docx
- 教科版科学一年级下册第一单元《我们周围的物体》测试卷及参考答案【综合卷】.docx
- 西师大版二年级下册数学期末测试卷(培优B卷).docx
- 部编版五年级上册道德与法治期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx
- 五年级下册数学第一单元 观察物体(三)测试卷精品【历年真题】.docx
- 部编版四年级下册道德与法治第三单元《美好生活哪里来》测试卷及参考答案(培优A卷).docx
- 部编版二年级上册道德与法治第三单元《我们在公共场所》测试卷(名校卷).docx
- 人教版二年级下册数学第一单元 数据收集整理 测试卷及参考答案(巩固).docx
- 人教版一年级数学上册第三单元《1~5的认识和加减法》测试卷【名师推荐】.docx
文档评论(0)