人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(培优b卷).docVIP

人教版二年级下册数学期末测试卷含答案(培优b卷).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?

A.甲?????B.乙????C.一样多

2.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中16人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有(?)。?

A.56人????B.6人????C.4人????D.24人

3.用可以组成(??)个不同的四位数。

A.6?????B.12?????C.18??

4.在9000与8000之间的数是(??)。??

A.9870??????B.8100??????C.7880???

5.以下三个数中最小的数是(??)。??

A.9870?????B.8100?????C.7806?

6.7070中的左边的7表示(??)。??

A.7个十??????B.7个千??????C.7个百

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数是12,除数是4,商是3,算式是12÷3=4。?(?)

2.统计表可以直观的反映天气的变化情况。?(?)

3.16个千克是160克。??(?)

4.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。(?)

5.23人坐车,每辆车限乘客7人,3辆车就可以把23人同时运走。?(??)

6.比较大小:1003<998。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.用30元买食品。

(1)可以买(??)包。??

(2)可以买(??)个。

2.被除数是12,除数是2,商是6。________÷________=________

3.有15个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分________个,列式为________。其中15叫________3叫________,________叫商。?

4.填一填。

________七二十八???28÷7=________

三________二十七??27÷3=________

5.7200是由(??)个百组成,30个100是(??)。

6.九千零六十四写作(??);七千零八十写作(??)

四.计算题(共2题,共15分)

1.口算。

36÷6=(??)???6×9=(??)???5×8=(??)

49÷7=(??)???63÷9=(??)???81÷9=(??)??

9×7=(??)???90÷10=(??)???7×6=(??)

2.列式计算。??

(1)把36平均分成4份,每份是多少????

(2)被除数是35,除数是7,商是几????

五.作图题(共1题,共5分)

1.画出下面图形的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。

(1)红花的朵数是兰花的几倍?

(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?

2.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?

3.看图回答。?

4.应用题。

(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍????

(2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?

5.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?

6.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)6?(2)3

2.12;2;6

3.5;15÷3=5;被除数;除数;5

4.四;4;九;9

5.72;3000

6.9064;7080

四.计算题

1.6;54;40;7;7;9;63;9;42

2.(1)解:36÷4=9(2)解:35÷7=5??

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)48÷8=6??(2)略

2.24÷7=3(束)……3(枝)?17÷3=5(束)……2(枝)?11÷2=5(束)……1(枝)3<5,答:这些花最多可以扎3束。

3.解:48÷9=5(个)……3(个)?答:平均每个小朋友分5个还剩3个。

4.(1)解:16÷8=2(倍)(2)解:16÷2=8,能。??

5.解:18÷4=4(次)……2(人)

4+1=5(次)

答:她第5次才能进去。

6.32÷4=8元;

文档评论(0)

137****9938 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档