小学三年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).docVIP

小学三年级下册数学期末测试卷含答案(能力提升).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.4800÷6的商的末尾有(??)个0。

A.1??????B.2??????C.3

2.小倩和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝(??)方向。??

A.东南??????B.西北??????C.东北

3.当你面向东时,你的右边是(??)面。??

A.东?????B.南?????C.西?????D.北

4.下列年份中,(??)不是闰年。??

A.1996年????B.2000年????C.2200年

5.实验小学联欢晚会从晚上6:30开始,到晚上8:30结束,这场晚会进行了(??)。???

A.2小时??????B.2小时30分??????C.1小时30分

6.一张长方形纸,长9分米,宽6分米。如果剪下一个最大的正方形,剩下图形的面积是(??)。

A.18平方分米????B.36平方分米????C.54平方分米

二.判断题(共6题,共12分)

1.8.4能被4整除。(??)??

2.边长为4分米的正方形,周长和面积相等。(??)

3.公历年份是4的倍数的都是闰年。(??)

4.二月份有29天,这一年是平年。(??)

5.任何一个月里至少有4个星期日。(??)

6.一年中有6个大月和6个小月。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

2.太阳从东边升起,小明面对太阳,他的后面是(??),左边是(??)右边是(??)。

3.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。

4.25×36的积是(?)位数,积的个位上是(?)。

5.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?

6.右图中,箭头所指的数“4”表示(??),数“2”表示(??)。

四.计算题(共3题,共19分)

1.计算下面各题。

14×18+520=________

78-26+73=________

2.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

3.脱式计算。

432÷6÷4??????17×5×40??????232÷(2×4)

五.作图题(共1题,共6分)

1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。

六.解答题(共6题,共29分)

1.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。

2.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。

(1)长方形的宽为多少厘米?

(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?

3.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?

4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?

6.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B

3.B

4.C??

5.A??

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.两;十

2.西面;北面;南面

3.96

4.三;0

5.西南

6.4个十或2×2个十;2个十

四.计算题

1.772;125

2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

3.18;3400;29

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。

2.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)

3.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)

4.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

5.解:374÷5=74(个)……4(支)

74+1=75(个)

答:李老师要准备75个盒子。

6.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。

文档评论(0)

nicechuntian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档