- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.70克+50克=(??)
A.104克?????B.140克?????C.120克
2.下面的算式中,(??)的得数小于28。??
A.6×5-7????B.70-21????C.6×4+7????D.以上答案都不正确
3.5个千和4个一组成的数是(??)。??
A.504??????B.5040??????C.5004
4.7070中的左边的7表示(??)。??
A.7个十??????B.7个千??????C.7个百
5.选一选。
小老鼠可能有朋友(??)。
A.3900个?????B.1250个?????C.1200个
6.一万的前一个数是(??)。??
A.九千九百九十九????B.九千九百九十???C.九千九百?
二.判断题(共6题,共12分)
1.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。??(?)
2.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。??(?)
3.电动门的开关不是平移现象。??(?)?
4.钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。??(?)
5.打开教室的门时,门是在旋转。??(?)??
6.49名同学去划船,每条船能坐8人,需要6条船。(??)?
三.填空题(共6题,共16分)
1.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)
2.圈一圈,填一填。???
一共有(??)个,平均分成4份,每份有(??)个。算式是(??)。
圈一圈:(??)。
3.某班学生上学期数学期末考试成绩各档人数情况的统计,宜采用________。?
4.填上“>”“<”或“=”。
(1)36÷6(?)18÷3???(2)8×5(?)9×5-9
5.括号内填上最大的数。
(??)×5<39??8×(??)<60??(??)×9<70
6.在□÷7=5……□中,余数可以填(??),其中最大的余数是(??)。
四.计算题(共2题,共10分)
1.列式计算。
(1)把36平均分成6份,一份是多少????
(2)把12平均分成6份,一份是多少????
(3)把24平均分成6份,一份是多少????
2.脱式计算。???
(1)60-26+24????(2)32÷4×8???
(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???
五.作图题(共1题,共8分)
1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。
??3006?????2640????1869?????6127
??????
六.解答题(共6题,共34分)
1.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?
2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
4.一本书有90页。
5.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?
6.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。??
(1)根据上图完成下表。??
(2)喜欢喝(??)的人最多,喜欢喝(??)的人最少。???
(3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是(??)人。???
(4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.21÷3=7
2.16;4;16÷4;
3.条形统计图
4.(1)=(2)
5.7;7;7
6.1、2、3、4、5、6;6
四.计算题
1.(1)36÷6=6(2)12÷6=2?(3)24÷6=4??
2.58;64;42;14
五.作图题
1.解:3006中的6在个位上表示6个一;
2640中的6在百位上表示6个百;
1869中的6在十位上表示6个十;
6127中的6在千位上表示6个千;
六.解答题
1.24÷6=4(行)答:可以站4行。
2.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?
9-7=2(元),答:便宜2元。
3.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
4.解:90-8×6=42(页)
答:小明还有42页没看。
5.解:40÷9=4(束)……4(枝)
答:可以扎成4束,还剩4枝。
6.(1)10;5;6;7
文档评论(0)