小学二年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升).docVIP

小学二年级下册数学期末测试卷附参考答案(能力提升).doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.70克+50克=(??)

A.104克?????B.140克?????C.120克

2.下面的算式中,(??)的得数小于28。??

A.6×5-7????B.70-21????C.6×4+7????D.以上答案都不正确

3.5个千和4个一组成的数是(??)。??

A.504??????B.5040??????C.5004

4.7070中的左边的7表示(??)。??

A.7个十??????B.7个千??????C.7个百

5.选一选。

小老鼠可能有朋友(??)。

A.3900个?????B.1250个?????C.1200个

6.一万的前一个数是(??)。??

A.九千九百九十九????B.九千九百九十???C.九千九百?

二.判断题(共6题,共12分)

1.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。??(?)

2.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。??(?)

3.电动门的开关不是平移现象。??(?)?

4.钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。??(?)

5.打开教室的门时,门是在旋转。??(?)??

6.49名同学去划船,每条船能坐8人,需要6条船。(??)?

三.填空题(共6题,共16分)

1.写出除法算式:21除以3等于7。(??)÷(??)=(??)

2.圈一圈,填一填。???

一共有(??)个,平均分成4份,每份有(??)个。算式是(??)。

圈一圈:(??)。

3.某班学生上学期数学期末考试成绩各档人数情况的统计,宜采用________。?

4.填上“>”“<”或“=”。

(1)36÷6(?)18÷3???(2)8×5(?)9×5-9

5.括号内填上最大的数。

(??)×5<39??8×(??)<60??(??)×9<70

6.在□÷7=5……□中,余数可以填(??),其中最大的余数是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.列式计算。

(1)把36平均分成6份,一份是多少????

(2)把12平均分成6份,一份是多少????

(3)把24平均分成6份,一份是多少????

2.脱式计算。???

(1)60-26+24????(2)32÷4×8???

(3)7×(72-66)???(4)21-21÷3???

五.作图题(共1题,共8分)

1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。

??3006?????2640????1869?????6127

??????

六.解答题(共6题,共34分)

1.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?

2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

4.一本书有90页。

5.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?

6.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。??

(1)根据上图完成下表。??

(2)喜欢喝(??)的人最多,喜欢喝(??)的人最少。???

(3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是(??)人。???

(4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.C

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.21÷3=7

2.16;4;16÷4;

3.条形统计图

4.(1)=(2)

5.7;7;7

6.1、2、3、4、5、6;6

四.计算题

1.(1)36÷6=6(2)12÷6=2?(3)24÷6=4??

2.58;64;42;14

五.作图题

1.解:3006中的6在个位上表示6个一;

2640中的6在百位上表示6个百;

1869中的6在十位上表示6个十;

6127中的6在千位上表示6个千;

六.解答题

1.24÷6=4(行)答:可以站4行。

2.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?

9-7=2(元),答:便宜2元。

3.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

4.解:90-8×6=42(页)

答:小明还有42页没看。

5.解:40÷9=4(束)……4(枝)

答:可以扎成4束,还剩4枝。

6.(1)10;5;6;7

文档评论(0)

136****6771 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档