人教版三年级下册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共13分)

1.两位数乘两位数,积最大的是(??)位数。?

A.三?????????B.四?????????C.五

2.“7分米○7.1分米”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.×

3.下面的年份是闰年的是(?)。

A.1900年???B.1982年???C.2000年???D.2200年

4.下列算式结果最接近600的是(??)。?

A.21×29???????B.23×33???????C.42×51???????D.29×29

5.下列年份是闰年的是(??)。??

A.2004????B.1800????C.1986????D.1990

6.39×51的积大约是(??)。??

A.200??????????B.2000??????????C.20000

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(??)

2.1900能被4整除,所以1900年是闰年。(??)

3.时针每天要在钟面上转两圈。(??)

4.2100年全年有365天。(??)

5.统计图比统计表更直观、清楚。(?)

6.小芳是2009年2月29日出生的。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.19×19的积大约是(?),21×31的积大约是(?)。

2.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。

3.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是(??)cm2,周长是(??)cm。

4.480除以4的商是(??)位数,125除以5的商是(??)位数。

5.日落时,我面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。(填“东”“南“西”或“北”)

6.□÷10=20……△中,△最大是(??),这时□是(??)。

7.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的(??)面;小玉放学回家向南走,学校在她家的(??)面。

8.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.用竖式计算。

(1)66÷7???(2)43÷8

(3)57÷9???(4)39÷6

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共28分)

1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

2.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛??

3.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)

4.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?

5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

6.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页??

参考答案

一.选择题

1.B?

2.B

3.C

4.A?

5.A?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.400;600

2.5;113

3.96;40

4.三;两

5.西;东;南;北??

6.9;209

7.西;北

8.4;5

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

2.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根??答:共需10根蜡烛。

3.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)?答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。

4.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。

5.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

6.(97-1)÷8

=96÷8

=1

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****1203 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档