人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【黄金题型】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷附参考答案【黄金题型】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是(??)面。??

A.东??????B.西??????C.南??????D.北

2.下面各数,除以5余数是3的是(??)。??

A.478?????B.135?????C.456?????D.306

3.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为(??)。?

A.30+4??????????B.30×4??????????C.30-4

4.(??)个4相加的和是128。?

A.124???????B.132???????C.32

5.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

6.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

二.判断题(共6题,共12分)

1.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

2.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(??)?

3.小刚面对西北方时,他背对的是西南方。(??)

4.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。(??)

5.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)

6.小华面向东,他的右边是南,左边是北。(??)

三.填空题(共8题,共12分)

1.702除以7的商的末尾有(??)个0。

2.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。

3.计算:26+74÷2-37=(??)。

4.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。

5.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填(??)。

6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

7.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

8.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(??),这时被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共8分)

1.填一填。90○9○5=?

(1)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为同一级运算,并计算。???

(2)请在○里填入两种不同的运算符号,使它成为含有两级运算的混合运算,并计算。???

2.用竖式计算。

(1)37÷8=??(2)50÷6=

(3)73÷9=??(4)39÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

六.解答题(共6题,共31分)

1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

3.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些????

4.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

5.解答题。

6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B?

4.C?

5.B?

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.2

2.3;4

3.26

4.234

5.0或2

6.29

7.4;5

8.5;179

四.计算题

1.(1)90+9+5=104或90-9+5=86或90÷9×5=50或90÷9÷5=2

(2)解:90÷9+5=15或90÷9-5=5

2.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

2.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

3.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7

答:王叔叔装配自行车的速度快一些。

4.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。

5.365÷7=52(个)……1(天)

6.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

187****5302 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档