- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中级财务会计;第三章;4)客户在25日内付款:
借:银行存款11700
贷:应收账款11700
2.票据到期值:72000×(1+9%×60/360)=73080
票据贴息:73080×6%×36/360=438.48
贴现净额:73080-438.48=72641.52
1)11月26日,收到汇票
借:应收票据72000
贷:应收账款72000
2)12月20日,贴现
借:银行存款72641.52
贷:短期借款72000
财务费用641.52
3)1月25日,到期
借:短期借款72000
贷:银行存款72000
借:应收账款72000
贷:应收票据72000
借:应收账款1080
贷:短期借款1080
;4.(1)2007年计提
借:资产减值损失100000
贷:坏账准备100000
(2)2008年转销
借:坏账准备50000
贷:应收账款50000
2008年计提
坏账准备账面余额:100000-50000=50000
年末估计减值损失:900000×8%=72000
应冲销坏账准备金额:72000-50000=22000
借:资产减值损失22000
贷:坏账准备22000
(3)2009年收到已经转销
借:应收账款50000
贷:坏账准备50000
借:银行存款50000
贷:应收账款50000
2009年计提
坏账准备账面金额:72000+50000=122000
年末估计减值损失:300000×7%=21000
应冲销坏账准备:122000-21000=101000;
借:坏账准备101000
贷:资产减值损失101000
第四章
P105二、应用题
1.(1)先进先出法
6月12日发出A材料成本:2000×2+2000×2.2=8400
6月20日发出成本:2000×2.2=4400
6月26日发出成本:1000×2.2+2000×2.4=7000
6月发出总成本:7000+4400+8400=19800
6月期末结存成本:4000+11000+7200-19800=2400
(2)加权平均法
加权平均单位成本:(4000+11000+7200)/(2000+8000)
文档评论(0)