人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷加答案(实用).docxVIP

人教版数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷加答案(实用).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版数学四年级下册第一单元四则运算测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.7434-456+974=(?)?

A.9????B.499????C.3013????D.7952

2.在没有括号的算式里,如果含有两级运算,要(?)。

A.先算加、减法????B.先算乘、除法????C.同时算????D.以上都不对

3.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是(?)。

A.1200-(80+120)×5????B.(80+120)×3

C.1200÷(80+120)?????D.(1200-400)÷(80+120)

4.120+80÷10×4的运算顺序是先算(?)。

A.加法??B.除法??C.乘法??D.除法、乘法都可以

5.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为(??)。??

A.100+200÷5×8?????B.100+200÷(5×8)??

C.(100+200)÷5×8???D.(100+200÷5)×8

6.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(?)。?

A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4

二.判断题(共6题,共12分)

1.算式里有括号,要先算括号里面的。(??)

2.6007-5280÷15×9=400。(??)

3.12+4÷4和(12+4)÷4的计算结果相同。(??)

4.36×5÷36×5=1。(??)

5.25×4÷25×4=1。(??)

6.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.把28–21=7,56÷7=8这两个算成合成一个算式是(??)。???

2.2075与737的和除以100与26的差,商是(??)。

3.小明将36×(□+4)错算成36×□+4,这样比正确的得数少(??)。

4.计算72+3×9时要先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

5.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(???)。

6.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算(??)法,再算(??)法。

四.计算题(共2题,共20分)

1.脱式计算。

17860÷38×208=????1032÷(912-869)=

83×91÷7+38=????1512÷54×126-52=

2.计算下面各题。

360+52×18??????900÷(25×4)????(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52????(589+146)÷21

五.解答题(共5题,共26分)

1.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省???

2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

4.利用下面的方框画一画。

表示出“48÷2÷4”的意义。

5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。

成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.A

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.56÷(28-21)

2.38

3.140

4.乘;加;99

5.(671+29×4)÷2

6.乘除;加减

四.计算题

1.97760;24;1117;3476

2.1296;9;70;8;19;35

五.解答题

1.600×5+500×5+700×6

=3000+2500+4200

=9700(元)

答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。

2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

3

您可能关注的文档

文档评论(0)

开心果 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档