- 1、本文档共35页,其中可免费阅读11页,需付费150金币后方可阅读剩余内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2024年税务师《税法一》考试试题及答案
1、[选择题]某铜矿开采企业2020年10月开釆并销售铜矿原矿,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款800万元;销售铜矿选矿取得含增值税销售额1130万元。当地省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8%。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。
A.32
B.112
C.122,4
D.840
【答案】B
【解析】资源税应纳税额=800×4%+1130/(1+13%)×8%=112(万元)。
2、[选择题]下列关于减免税的说法正确的有()。
A.免征额属于税基式减免
B.零税率属于税率式减免
C.将以前纳税年