- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
水平地震作用计算环节:
拟定计算简图并计算结构重力荷
载GE;
②计算结构侧向刚度K;
③计算结构自振周期T;
④拟定地震参数:查表得amax、Tg、a;
⑤计算水平地震作用:FEk=aGE。
【例1】如图3.11所示,单层钢筋混凝土框架,G=1200kN,设梁刚度EI=∞,b×h=350mm×350mm,柱抗侧移刚度为k1=k2=3×l0kN/m,阻尼比=0.05。设防烈度7度,Ⅲ类场地,该地区地震分组为第一组。试计算该框架在多遇地震下的水平地震作用
【解】(1)拟定计算简图如图所示。
G=1200kN
图3.11例3.2图
(2)计算结构侧向刚度k
柱抗侧移刚度为两柱抗侧移刚度之和
K=k1+k2=2×3.O×l0=6.0×l0kN/m
(3)计算结构自振周期T
T==2π=2π=2π=0.897s
(4)拟定地震参数
查表得=0.08;Tg=0.45s。
由于Tg=0.45sT=0.897s5Tg=5×0.45s=2.25s,故a处在反映谱曲线下降段,其地震影响系数为:
==×1×0.08=0.043
(5)计算水平地震作用
==0.043×1200=51.965kN
【例2】如图所示框架结构,设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,I类建筑场地,地震分组为第一组。试用底部剪力法计算该框架在多遇地震下的水平地震作用,层间地震剪力,层间位移及顶点
解:(1)拟定地震参数
由设防烈度8度查出=0.16,由I类场地和地震分组查出Tg=0.25。
由于Tg=0.25T=0.3585Tg=1.25所以取反映谱的曲线下降段:
由于TgT15T。,所以取反映谱的曲线下降段:=0.05,则Y=0.9,=1。
==×1×0.16=0.1158
(2)计算底部剪力
Geq=0.85∑Gi=0.85×(490+588)=916kN
==0.1158×916=106.1kN
(3)考虑顶部附加地震作用由于T=0.358sl.4Tg=0.35s,则查表得:
=0.08Ti+0.07=0.08×0.358+0.07=0.0986
顶部附加地震作用F。为:
Fn==0.0986×106.1=10.5kN
(4)计算各质点上水平地震作用,如图3.22所示
F=(1-)=×106.2×(1-0.0986)=35.9KN
F=(1-)=×106.2×(1-0.0986)=59.8KN
(5)层间地震剪力、剪重比验算
V2=F2+Fn=59.8+10.5=70.3kN∑Gj=0.032×490=15.68kN
Vl=F+F2+Fn=35.9+70.3=106.2kN∑G=0.032×(588+490)=34.5kN
(6)层间位移及顶点位移计算
层间位移:△===0.00212m=2.12mm
△===0.00234m=2.
【例3】钢筋混凝土3层框架计算简图如图3.25所示,各层高均为5m,各楼层重力荷载代表值分别为:G=G=1200kN,G=800kN;楼板刚度无穷大,各楼层抗侧分别为:==4.5×l04KN/m,=4.OKN/m。试按顶点位移法计算结构基本自振周期(取填充墙影响折减系数=0.7)
解:
(1)各楼层重力荷载水平作用于结构时引起的侧移值计算结果列于下表:
层数
楼层重力荷载
G(kN)
楼层剪力
=∑G(kN)
楼层侧移刚度
(kN/m)
层间侧移
=/(m)
楼层侧移
△=∑(m)
3
800
800
40000
O.0200
O.1355
2
1200
2023
45000
0.0444
O.1155
1
1200
3200
45000
O.0711
0.0711
(2)按顶点位移法计算基本周期=1.7=1.7×0.7×
=0.438s
【例4】4层框架结构荷载标准值分布如表所示,试求总重力荷载代表值。
框架结构荷载标准值分布
位置
荷载标准值分布
恒荷(kN)
活荷(kN)
雪荷(kN)
顶层屋盖处
5700
600
420
三层屋盖处
5000
1000
二层屋盖处
5000
1000
一层屋盖处
6000
1000
【解】G=∑G=∑G+∑=6000+0.5X1000+5000+0.5X1000+50000+0.5X5000+5700+O.5X420=23410kN
习题
荷载标准值分布
位置
恒荷载(kN)
活荷载(kN)
雪荷载(kN)
顶层屋盖处
5000
500
400
三层屋盖处
4000
800
二层屋盖处
4000
800
一层屋盖处
5300
800
文档评论(0)