北师大版数学三年级上册期末测试卷含完整答案(易错题).docxVIP

北师大版数学三年级上册期末测试卷含完整答案(易错题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

2.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

3.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

4.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。

A.40?????B.32?????C.36???

5.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

6.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。

A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.80是8的10倍。(??)

3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

5.84÷6和98÷7的商相等。(??)

6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。

2.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

3.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

4.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。

5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

6.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。

四.计算题(共2题,共10分)

1.估算。??

327+503≈????484+375≈????791-318≈

824+165≈????934-442≈????994-98≈

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.解答题(共6题,共29分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

3.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??

4.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?

5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

6.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.A

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.72

2.9;1

3.13

4.高;哪一位;0

5.20;1

6.4;7;24

四.计算题

1.800;900;500;1000;500;900

2.71;66;11;68

五.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

3.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。

4.70-15×4=10(米)

答:还剩10米。

5.96÷2=48(次)

48÷3=16(天)

答:这瓶钙片可以吃16天。

6.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。

文档评论(0)

135****7186 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档