- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
2.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??
A.88?????B.36?????C.64
3.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
4.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
5.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。
A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08
6.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。
A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.80是8的10倍。(??)
3.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
5.84÷6和98÷7的商相等。(??)
6.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。
2.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。
3.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
4.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
6.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。
四.计算题(共2题,共10分)
1.估算。??
327+503≈????484+375≈????791-318≈
824+165≈????934-442≈????994-98≈
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.解答题(共6题,共29分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
3.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??
4.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?
5.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
6.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.A
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.72
2.9;1
3.13
4.高;哪一位;0
5.20;1
6.4;7;24
四.计算题
1.800;900;500;1000;500;900
2.71;66;11;68
五.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
3.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。
4.70-15×4=10(米)
答:还剩10米。
5.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
6.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。
您可能关注的文档
最近下载
- 土地流转解约合同模板8篇.docx VIP
- 学堂在线 科研伦理与学术规范 期末考试答案.docx VIP
- 《GBT 5336-2022汽车车身修理技术条件》最新解读.pptx
- 中国台球协会技能等级考试中式台球考题说明.pdf VIP
- 国开 电大计算机应用基础 终结性考试试题及答案.docx VIP
- GBT3798-2021 汽车大修竣工出厂技术条件.pdf VIP
- 《中国现代文学专题》期末复习指导_综合练习题及答案.doc VIP
- 化学方程式配平万能解法解析.docx VIP
- 风电基础工程清单报价汇总表.pdf VIP
- 2024年曲阜师范大学成教《计算机控制技术》期末考试复习试题.pdf VIP
文档评论(0)