北师大版三年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.docxVIP

北师大版三年级上册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。

A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形

2.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合(??)米,体重不超过2克,合(??)千克。

3.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

4.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米(??)0.7分米。

A.>?????B.<?????C.=

5.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

6.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。

A.星期二????B.星期六?????C.星期日

二.判断题(共6题,共12分)

1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

3.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

4.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

5.80是8的10倍。(??)

6.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

2.在○里填上“>”、“<”或“=”。

78+22-35○78-35+22???60×4-30○20+60×3

3.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。

4.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。

5.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。

6.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。??

9×7=???72÷8=????300+20=????940-40=

25+9=???8×8=????660-600=???700+5000=

28-4=???54÷6=????5×6=????3900-900=

45÷5=???7×8=????21-3=????4800-4000=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.解答题(共6题,共29分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?

3.希望小学320名同学乘7辆车去春游,前6辆车各坐48名同学,第7辆车要坐多少名同学????

4.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??

5.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?

6.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?

参考答案

一.选择题

1.C

2.0.05;0.002

3.A

4.B

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.4;84

2.

3.65

4.0.80

5.2008

6.64

四.计算题

1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.5×18+1

=90+1

=91(页)

答:第6天他应该从第91页开始看。

3.320-48×6

=320-288

=32(名)

答:第7辆车坐32名同学。

4.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。

5.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用

文档评论(0)

186****3950 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档