北师大版三年级上册数学期末测试卷可打印.docxVIP

北师大版三年级上册数学期末测试卷可打印.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

2.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

3.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

4.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

5.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

6.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。

A.星期二????B.星期六?????C.星期日

二.判断题(共6题,共12分)

1.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

3.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

4.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

5.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

6.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩(??)个。如果每个小朋友发2个,最多还剩(??)个。

2.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。

3.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。

4.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

5.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

6.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。

7.三(3)班有女生25人,比男生的3倍少20人,三(3)班共有(??)人。

8.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。?

500+160=????630-530=????8×7=????42÷7=

50+340=????740-40=????4×9=????27÷9=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.解答题(共6题,共33分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。?

(1)葡萄收了多少千克????

(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?

3.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件????

4.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?

5.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?

6.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.10;40

2.4

3.65

4.16;2

5.9;3

6.1525;1176

7.40

8.4;75

四.计算题

1.660;100;56;6;390;700;36;3

2.71;66;11;68

五.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.(1)360-50=310(千克)答:葡萄收了310千克。

(2)360+310=670(千克)答:柠檬和葡萄一共收了670千克。?

3.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。??

4.5.2+15.3=20.5(元)?答:买这两本书要花20.5元。

5.7×12+64=148(页)?答:这本书一共148页。

6.(90+45)×2

文档评论(0)

183****9213 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档