二年级上册数学应用题100道完美版.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级上册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共617分)

1.王老师去文具店购买教具。

(1)买一个地球仪和一个算盘,一共要花多少钱?

(2)一个地球仪比一个算盘便宜多少钱?

2.明明、兰兰和乐乐给校园小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵???

3.25人乘船去游玩,每船限乘4人,至少需要几条船???

4.幼儿园有花皮球和红皮球共59个,其中花皮球有25个,红皮球有多少个?

5.停车场有35辆客车,货车比客车少6辆,小汽车比货车多7辆。

(1)货车有多少辆?

(2)小汽车有多少辆?

6.一座教学楼有4层,每层有5个教室和1个办公室。这座教学楼里共有多少个房间?

7.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。?

(1)鸭比鸡少多少只??

(2)鸭比鹅多多少只??

(3)鸡、鸭、鹅一共多少只??

8.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm。?

(1)3米等于多少厘米???

(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子???

(3)这条绳子还有多长???

9.二(1)班有38人,二(2)班有45人,二(1)班比二(2)班少多少人??

10.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书??

11.小小花店。

(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?

(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?

(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?

(4)你还能提出什么问题?

12.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人???______×______=______。

13.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?

14.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?

15.解答题。

(1)小冬的铅笔长多少厘米???

(2)你还能提出什么问题?

16.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?

17.小明读一本书,他每天读9页,4天共读了多少页??

18.解答题。

(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?

(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱??

19.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人,跑步的有85人,跳远的有39人,踢毽子的有55人。???

(1)跳绳和跳远的一共有多少人????

(2)跳远的比踢毯子的少几人????

(3)踢毽子的比跳绳的多几人??

20.商店有圆珠笔53枝,钢笔比圆珠笔少18枝。钢笔有多少枝?

21.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝?

22.看图回答。

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱????

(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?

23.春运到了,售票窗人可多了。?

有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?

24.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只??

25.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

26.看图回答。?

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱???

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱???

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?

27.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。

28.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱???

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

29.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?

30.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?

31.每盒铅笔有5支,妈妈买了7盒铅笔,用了4支,还剩几支铅笔?

32.妈妈4个星期要上几天班??

33.二(1)班有两位老师带着25名男生和21名女生,准备租用车参观科技馆。租50座的车够坐吗?

34.

根据问题填空:

先填表,再回答问题.(从左到右填写)?

(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少个?

______?______?______=______(______)

(3)一共卖出萝卜和茄子多少个?

______?______?______=______(______)

(4)原来南瓜和冬瓜一共有多少个?

______?______?______=______(______)

35.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。戴帽子的两个工人中间有几人?

36.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋

文档评论(0)

186****5366 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档