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旅游、饮食服务企业营业税会计处理举例
【例】某旅行社1993年7月共获得营业收入1920000元。经过审核有关账户,
企业的营业收入中,包括:
(1)支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等代付费用420000元。
(2)其他收入320000元。其中包括:将其拥有的一项无形资产转让给某单位,
共取得价款220000元;其余100000元按税务机关认定不应当缴纳营业税。
(3)旅行社组织赴俄罗斯旅游团5个,共200人,每人收取费用2000元,到
俄罗斯后改由当地旅行社接团,共支付给接团社旅游费220000元。
另外企业将其拥有的铺面房一间出售给某公司,共获得收入880000元;
该旅行社按税务机关核定以10日为一期纳税,以上月税款为基数预缴,月度
终了后申报纳税。企业6月份营业税税款为45000元。
(1)预缴营业税
企业于11日、21日、31日预缴1-10日、11-20日、21-31日企业应缴的
营业税时,应分别作如下会计分录:
借:应交税金——应交营业税15000(45000÷3)
贷:银行存款15000
(2)计算属于“服务业”税目营业收入应纳的营业税
按照税法规定,旅游企业的营业额中属于企业旅游业务的营业收入,都属于
“服务业”税目,按规定应按5%税率征收营业税。但是由于会计制度规定计算
的营业收入和税法规定的应纳营业税的营业额有一定差异,因此在计算应纳营业
税税额时需对营业收入进行一些调整:
首先,按照财务会计制度规定,旅游企业代收代付的费用应全部计入营业收入;
而按照税法规定,旅游企业组织旅游者在中国境内旅游的,以收取的旅游费减除
替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为
营业额。
其次,按照财务会计制度规定,旅游企业组织旅客在境内、境外旅游,改由其
他旅游企业接团的,其付给接团企业的旅游费作为组团社的营业成本,并不冲减
其营业收入。而税法规定,旅游企业组织旅游团在境外或境内旅游,改由其他旅
游企业接团的,应以全程旅游费减去付给接团企业的旅游费后的余额为营业额。
则“服务业”税目应纳营业税的营业额为:
营业额=(1920000-320000)-420000-220000=960000元
则应纳税额为:
应纳税额=960000×5%=48000元
企业应作如下会计分录:
借:营业税金及附加48000
贷:应交税金——应交营业税48000
(3)计算属于“转让无形资产”税目的营业额应纳营业税
按照税法规定,企业转让无形资产所取得的收入,属于“转让无形资产”税目,
应按5%税率计征营业税。则应纳税额为:
应纳税额=220000×5%=11000元
会计分录为:
借:营业税金及附加11000
贷:应交税金——应交营业税11000
小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就
可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐
述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法
和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!
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