- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)
题目1:学校图书馆有科技书350本,故事书比科技书多120本,故事书有多少本?
答案:350+120=470(本)
解析:已知科技书350本,故事书比科技书多120本,所以故事书的数量是350+120=470本。
题目2:小明有50元钱,买文具花了25元,还剩多少钱?
答案:50-25=25(元)
解析:总钱数减去花掉的钱就是剩下的钱,即50-25=25元。
题目3:果园里有苹果树280棵,梨树比苹果树少80棵,梨树有多少棵?
答案:280-80=200(棵)
解析:苹果树的数量减去80棵就是梨树的数量,即280-80=200棵。
题目4:一辆汽车每小时行驶80千米,行驶3小时,一共行驶了多少千米?
答案:80×3=240(千米)
解析:速度×时间=路程,所以行驶的路程是80×3=240千米。
题目5:商店运来450千克苹果,卖出180千克,还剩多少千克?
答案:450-180=270(千克)
解析:运来的苹果重量减去卖出的重量就是剩余的重量,即450-180=270千克。
题目6:一个长方形操场,长120米,宽80米,它的周长是多少米?
答案:(120+80)×2=400(米)
解析:长方形周长=(长+宽)×2,即(120+80)×2=400米。
题目7:同学们做手工,每人做5朵红花,8个同学一共做多少朵红花?
答案:5×8=40(朵)
解析:每人做5朵,8个人做的数量就是5×8=40朵。
题目8:一本书有180页,小明每天看20页,多少天可以看完?
答案:180÷20=9(天)
解析:总页数除以每天看的页数就是看完需要的天数,即180÷20=9天。
题目9:工厂要生产800个零件,已经生产了350个,还需要生产多少个?
答案:800-350=450(个)
解析:总数减去已经生产的数量就是还需要生产的数量,即800-350=450个。
题目10:三年级有240人,平均分成6个班,每个班有多少人?
答案:240÷6=40(人)
解析:总人数除以班级数就是每个班的人数,即240÷6=40人。
题目11:一只鸡重3千克,一只鸭比鸡重2千克,鸭重多少千克?
答案:3+2=5(千克)
解析:鸡的重量加上2千克就是鸭的重量,即3+2=5千克。
题目12:一根绳子长20米,剪成5段,每段长多少米?
答案:20÷5=4(米)
解析:绳子总长度除以段数就是每段的长度,即20÷5=4米。
题目13:商店里有36个皮球,卖出18个,又运来25个,现在有多少个皮球?
答案:36-18+25=43(个)
解析:原有皮球数量减去卖出的数量再加上运来的数量就是现在的数量,即36-18+25=43个。
题目14:小红有48张邮票,给了小明12张,两人的邮票就一样多,小明原来有多少张邮票?
答案:48-12-12=24(张)
解析:小红给小明12张后两人一样多,此时两人各有48-12=36张,那么小明原来有36-12=24张。
题目15:一块长方形菜地,长15米,宽8米,它的面积是多少平方米?
答案:15×8=120(平方米)
解析:长方形面积=长×宽,即15×8=120平方米。
题目16:每本笔记本5元,买8本需要多少钱?
答案:5×8=40(元)
解析:单价×数量=总价,即5×8=40元。
题目17:一辆自行车280元,一个书包80元,买一辆自行车和一个书包一共要多少钱?
答案:280+80=360(元)
解析:两者的价格相加就是一共需要的钱数,即280+80=360元。
题目18:小明每分钟走60米,15分钟能走多少米?
答案:60×15=900(米)
解析:速度×时间=路程,即60×15=900米。
题目19:果园里有4行苹果树,每行120棵,一共有多少棵苹果树?
答案:4×120=480(棵)
解析:行数×每行的棵数=总棵数,即4×120=480棵。
题目20:学校买了5个篮球,每个60元,一共花了多少钱?
答案:5×60=300(元)
解析:个数×单价=总价,即5×60=300元。
题目21:一个正方形花坛,边长是
文档评论(0)