公务员考试逻辑推理题分析.pptVIP

  1. 1、本文档共81页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑推理快读快解应用集锦;一、条件有矛盾真假好分辨

试题一:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯.四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案.

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?[]

A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁;[解析]

[一]四人中,两人诚实,两人说谎.

[二]甲和乙的话有矛盾,

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎.剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎.

[三]假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真,

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案.

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话.

[四]断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话.

答案B.即:说真话的是乙和丙.;试题二:军训最后一天,一班学生进行实弹射击.几位教官谈论一班的射击成绩.

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀.”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀.”

周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩.”

结果发现三位教官中只有一人说对了.

由此可以推出以下哪一项肯定为真?[]

A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里所有人的射击成绩都是优秀

C.班长的射击成绩是优秀D.体育委员的射击成绩不是优秀;[解析]

[一]三人中只有一个说的对.

[二]张、孙二教官说法矛盾:

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀.”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀.”

断定:张孙二人一对一错.因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑.

周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩.

这是错话,所以班长和体育委员都不优秀[任哪一个优秀周都不会错了].

答案D.;试题三:某律师事务所共有一二名工作人员.

一有人会使用计算机;

二有人不会使用计算???;

三所长不会使用计算机.

上述三个判断中只有一个是真的.

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.一二人都会使用B.一二人没人会使用

C仅有一个不会使用D.仅有一人会使用;[解析]

[一]假设条件三真,那么条件二也必然真,这和题中“只有一真”矛盾.

二有人不会使用计算机;

三所长不会使用计算机.

显然三必假,即所长会使用计算机为真,那么“一有人会使用计算机”是真话.

[二]我们找到了惟一真的条件是一,剩余的条件“二有人不会使用计算机”必然假,推出:一二人都会使用是真的.答案A.;二、对应关系杂排除做首选

试题一:乙、丙、丁四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的,并且知道:

[一]没有人既会日语又会法语;,

[二]甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;

[三]丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;

[四]乙、丙、丁不会同一种语言.

根据题干条件,以下哪项是四人分别会的两种语言?[]

A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语

B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语

C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语

D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语;[解析]

[一]该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行.

[二]将题干已知条件代入分析:

根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;

根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案.;试题二:在同一侧的房号为一、二、三、四的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家.有一位记者前来采访他们,

一韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

二法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

三英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;

四德国人说:“我会说我们这四个国家的语言.”

那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是[].

A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国.

C德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国;[解析

文档评论(0)

idowen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档