- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2022-2023学年七年级数学上学期复习备考高分秘籍【苏科版】
专题2.8整式加减的实际应用大题专练(培优提升35题)
一、解答题
1.(2022·江苏·七年级期中)某体育用品商店出售的羽毛球拍和羽毛球的进价、售价如表:
进价(元)售价(元)
羽毛球拍100元/副(100+a)元/副
羽毛球2元/只(2+b)元/只
某中学计划从该体育用品商店购买20副羽毛球拍,1050只羽毛球
(1)该中学需花费多少元?(结果用含,的代数式表示)
(2)①“双十一”期间,该商店推出了两种不同的促销方案:
方案一:每购买一副羽毛球拍赠送20只羽毛球;
方案二:每购买150只羽毛球,赠送1副羽毛球拍
分别按方案一、方案二购买,各需花费多少元?(结果用含,的代数式表示)
②若=80,=1,在允许两种方案可以同时使用的情况下,该中学最少需花费元①
【答案】(1)该中学需花费20+1050+4100元;
()
(2)①按方案一购买需花费20+650+3300元,按方案二购买需花费13+1050+3400元;①4950
()()
【分析】(1)表示出该中学购买羽毛球拍和羽毛球的钱数求和即可;
(2)①按照两种方案分别表示出各自花的钱数即可;
②将=80,=1分别代入方案一,方案二的花费表达式,进行计算比较,再确定方案三的花费最后确定出最
省钱的花费
(1)
20100++10502+
()()
=2000+20+2100+1050
=20+1050+4100,
答:该中学需花费20+1050+4100元;
()
(2)
①按方案一的消费为:20100++1050-20×20)(2+)
()(
=2000+20+6502+
()
=2000+20+1300+650
=20+650+3300,
按方案二的消费为:(20-1050÷150)(100+)+10502+
()
=(20-7)(100+)+2100+1050
=13100++2100+1050
()
=1300+13+2100+1050
=13+1050+3400,
答:按方案一购买需花费20+650+3300元,按方案二购买需花费13+1050+3400元;
()()
②当=80,=1时,
按方案一购买的花费为:20+650+3300
=20×80+650×1+3300
=5550(元),
按方案二购买的花费为:13+1050+3400
=13×80+1050×1+3400
=1040+1050+3400
=5490(元),
若两种方案同时使用,则为方案三:先
文档评论(0)