- 1、本文档共164页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年08月济南市体育局所属事业单位工作人员(17人)笔试历年典型考点解题思路附带答案详解
?
一、单选题(共400题)
1、一个外国人到北京旅游,晴天一天他可以游览11个景点,雨天一天他只能游览5个景点,如果他在北京期间共游览了63个景点,平均每天游览7个景点,则这些天里雨天有天。
A.6
B.5
C.4
D.3
解析:参考答案:A
他在北京的总天数是63÷7=9(天)。假设9天均为晴天,则应游览11×9=99(个)景点,与实际差了99-63=36(个),则雨天的天数为36÷(11-5)=6(天)。故选A。
?
2、有些不是鱼的动物外表像鱼。
与以上判断等值的是______。
A.有些外表像鱼的动物不是鱼
B.有些外表像鱼的动物是鱼
C.有些不是鱼的动物外表不像鱼
D.有些鱼外表不像鱼
解析:参考答案:A
[解析]“有些不是鱼的动物外表像鱼”即该动物外表像鱼但却不是鱼,因此可以等同于“有些外表像鱼的动物不是鱼”,故选A。
?
3、在许多犹太人家里,当小孩稍微懂事时大人就会翻开一本书并涂一点蜂蜜在上面,叫小孩子去舔,其用意______:读书是______的。
依次填入画横线部分最恰当的一项是。
A.显而易见快乐
B.毋庸置疑幸福
C.不言自明纯真
D.不言而喻甜蜜
解析:参考答案:D
[解析]根据题干内容,与蜂蜜相对应的应为“甜蜜”,大人在书上涂蜂蜜的意图是不用说就能明白的。即用“不言而喻”恰当,故选D。
?
4、(1)带球过人(2)接球(3)入网(4)射门(5)得分()
A.2-1-4-3-5
B.1-2-4-3-5
C.5-3-2-4-1
D.3-2-5-4-1
解析:参考答案:A
?
5、甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
解析:参考答案:A
由题干可知,不论乙说真话还是假话,结论都是甲作案,而乙是否作案从题干中并不能得出,由此推断,只能选A。
?
6、一果农想将一块平整的正方形土地分割为4块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,并且在每块土地的4个角上都种上一棵果树。该果农未经细算就购买了60棵果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了果树。
A.0
B.3
C.6
D.15
解析:参考答案:B
[解析]根据题意,4个小正方形一共有9个顶点和12条边。由9+12a<60可知a=4,即9+12×4=57。因此多买了3棵树,故选B项。
?
7、正常菌群是指正常人体体表及与外界相通的腔道中存在着多种微生物,正常情况下它们与宿主间以及它们之间保持相对平衡,通常对人体有益无害。
根据上述定义,下列不属于正常菌群的是:
A.人皮肤表面的葡萄球菌、类白喉棒状杆菌、绿脓杆菌、丙酸杆菌
B.人口腔里的卡它球菌、各种链球菌、肺炎克雷伯菌
C.人鼻子里像葡萄串一样聚集的金色葡萄球菌、鼻腔深处的链球菌
D.人结肠中的可引起痢疾的溶组织内阿米巴菌
解析:参考答案:D
[解析]正常菌群定义的关键信息是:对人体有益无害。D项“引起痢疾的溶组织内阿米巴菌”对人体有害,不符合定义的关键信息。故答案选D。
?
8、科学家进行一项实验,每隔五小时做一次记录,做第十二次记录时,挂钟的时针恰好指向9,问做第一次记录时,时针指向几?
A.1
B.2
C.3
D.9
解析:参考答案:B
做第十二次记录时,相隔11次。5×11=55(小时),55÷12:4……7,9-7=2,故第一次记录时,时针指向2。
?
9、某单位派出23名员工去外地参加培训,共安排了9间宿舍。宿舍分为双人房、三人房和五人房,恰好有23个床位。那么,三人房有______间。
A.1
B.2
C.3
D.5
解析:参考答案:B
[解析]设双人房、三人房和五人房的数量分别为x、y、z,根据题意列方程组:x+y+z=9,2x+3y+5z=23,化简得到y+3z=5,y=2,z=1。三人房有2间,选择B项。
?
10、关于世界的本质问题,不同的哲学流派有着不同的观点。有的凭直接观察,提出金、木、水、火、土是世界的本原;有的力求用当时的科学成就去解释世界。前者是古代朴素唯物主义,后者是。
A.机械唯物主义
B.唯心主义
C.马克思主义
D.彻底的唯物主义
解析:参考答案:A
[解析]这是对哲学知识的理解,只要
您可能关注的文档
- 2024年08月浙江省知识产权保护中心公开招考3名工作人员(第三批)笔试历年典型考点解题思路附带答案.docx
- 2024年08月浙江商业职业技术学院公开招聘20人_统考笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx
- 2024年08月河北省秦皇岛市人力资源和社会保障局招考高校毕业生临时公益性岗位人员笔试历年典型考点解.docx
- 2024年08月池州东至县直事业单位公开招聘54人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx
- 2024年08月江苏苏州市相城高新区(元和街道)公开招聘18人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx
- 2024年08月新疆生产建设兵团第六师五家渠市面向社会公开招考67名事业单位工作人员笔试历年典型考点.docx
- 2024年08月广西百色平果市新安镇人民政府公开招聘防贫监测员1人笔试历年典型考点解题思路附带答案详.docx
- 2024年08月广西河池凤凰乡人民政府公开招聘工作人员4人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx
- 有限空间应急演练.pdf
- 材料设备进场验收制度范本(四篇).pdf
- 山水教育[全国可咨询] + 关注
-
官方认证服务提供商
山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!
文档评论(0)