2024年06月呼和浩特航天经济开发区所属事业单位2024年引进8名人才笔试历年典型考点解题思路附带.docxVIP

2024年06月呼和浩特航天经济开发区所属事业单位2024年引进8名人才笔试历年典型考点解题思路附带.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共165页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年06月呼和浩特航天经济开发区所属事业单位2024年引进8名人才笔试历年典型考点解题思路附带答案详解

?

一、单选题(共400题)

1、相比于群众日益增长的健身需求,我国已有体育场馆所能提供的公共体育服务无疑是______的。人们的健身需求不能得到充分满足,根本原因在于人均占有体育场地太少。有限的体育场馆资源还不能充分为群众健身所用。

填入画横线部分最恰当的一项是:______

A.不一而足

B.捉襟见肘

C.鞭长莫及

D.供过于求

解析:参考答案:B

[解析]由后文的“健身需求不能得到充分满足”可知,我国已有体育场馆所能提供的公共体育服务是不够的。“不一而足”指所说的事物或现象不止一个,而是很多;“供过于求”指供给的数量超过需要的数量。二者填入均与句意相悖,排除A、D。“捉襟见肘”比喻顾此失彼,穷于应付;“鞭长莫及”指力量达不到。此处强调的是已有体育场馆所能提供的公共体育服务的不足,“捉襟见肘”填入更能形象地表达资源不足的窘况。故本题选B。

?

2、清明节是我国民间传统节日,也是二十四节气之一。按农历算在每年三月上半月,按阳历算则在四月五日或六日。祭扫亲人的坟墓是清明节的主要习俗。这种习俗的积极意义在于______。

A.懂得珍惜生命

B.培养艰苦奋斗的精神

C.增强环境保护意识

D.增强爱国爱家的意识

解析:参考答案:D

[解析]认真分析清明节扫墓习俗,可知D项正确。故选D。

?

3、一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?______

Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲

Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲

Ⅲ.孩子是男孩

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅰ和Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

解析:参考答案:A

[解析]本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。

?

4、某单位组织员工进行拓展训练,沿公路从甲地步行至乙地,再由乙地立即原路返回甲地。如果员工每天行进的路程比前一天增加1千米,则去时用4天走完的路程,返回时用了3天,问甲地到乙地总共多远?

A.42千米

B.43千米

C.44千米

D.45千米

解析:参考答案:A

[解析]设第一天员工走x千米,则甲地到乙地的距离为4x+1+2+3=3x+4+5+6,解得x=9,甲到乙的距离为4×9+1+2+3=42千米。

?

5、按产生先后次序正确排列的一项是。

A.地核、地幔、地壳、水

B.地核、地壳、地幔、大气

C.地核、地壳、有机小分子、细胞

D.地核、地幔、地壳、大气、细胞

解析:参考答案:C

[解析]对自然科学说明文细节的考查。

[解题思路]这是考查对全文的总体把握情况;仔细阅读即可得到正确答案。

?

6、甲公司的一注册商标系乙画家创作的绘画作品。甲申请该商标注册时未经乙的许可。现乙认为其著作权受到侵害,与甲进行交涉。乙对于此事做法错误的是。

A.向甲公司所在地基层法院提起著作权侵权之诉

B.请求商标评审委员会裁定撤销甲的注册商标

C.如对法院判决不服可以上诉,但对商标评审委员会的裁定只能服从

D.采取许可方式使甲继续使用该注册商标,但甲应赔偿损失和支付报酬

解析:参考答案:C

[解析]商标的注册和使用不得侵犯他人在先存在的合法权利,否则该合法权利人可以主张侵权责任、要求撤销商标。当然,也可以许可使用,但要求赔偿损失、支付报酬。ABD正确。C错误,因为修订后的知识产权法接受了WTO司法最终解决原则,一切知识产权行政处理都可以提起诉讼。故选C。

?

7、近年来,国内高校每每出现校园安全事故、学术丑闻、师生冲突事件,普遍采取的办法,不是信息公开,坦诚以待,而是尽力______媒体,______认为,只要媒体不报道,就可在内部大事化小,小事化了。而学校宣传部在这一过程中所起的作用,就是想方设法阻止媒体报道,______媒体进行了报道,“事态扩大”,家丑外扬,责任就归学校宣传部门。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.躲避?而且?反而

B.回避?甚至?如果

C.逃避?因此?假使

D.躲藏?于是?何况

解析:参考答案:B

[解析]本题可从第二空突破。由句意可知,第二个空前后句意之

文档评论(0)

134****0119 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武侯区米崽崽商贸部
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510107MAC7T1RX85

1亿VIP精品文档

相关文档