2024年06月中共海南省委深改办(自贸港工委办)2024年面向全省公开选调2名公务员笔试历年典型考.docxVIP

2024年06月中共海南省委深改办(自贸港工委办)2024年面向全省公开选调2名公务员笔试历年典型考.docx

  1. 1、本文档共165页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年06月中共海南省委深改办(自贸港工委办)2024年面向全省公开选调2名公务员笔试历年典型考点解题思路附带答案详解

?

一、单选题(共400题)

1、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是______。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:参考答案:C

[解析]本题属于分析推理题,可采用代入排除法。若A项正确,“乙的车是银色的”,则甲的话正确,而由丙的话可知,说实话的人的车是红色的,前后矛盾,予以排除;若B项正确,“丙的车是红色的”,则乙的话也正确,不符合“只有红车的主人说实话”;若C项正确,“丙的车是白色的,丁的车是蓝色的”,则乙和丙说的都是假话,故甲说真话,推出甲的车是红色,乙的车是银色,符合要求;继续验证,若D项正确,“丁的车是银色的”,则丙的话正确,因此丙的车应该是红色的,与结论矛盾。故本题选C。

?

2、①风格的形成也意味着艺术的成熟,风格越强烈,给人的印象越深刻

②但冰冻三尺非一日之寒,风格的形成不是一件容易的事,更不能刻意设计而行

③颜柳欧赵、苏黄米蔡,风格鲜明,流传千古

④它是个人漫长的艺术探索历程,有时甚至要付出一生的精力

⑤书法有个性,能形成自己的风格,几乎是每一位书法家的追求

⑥古人云:“学书初谓未及,中则过之,后乃通会,通会之际,人书俱老。”

将以上6个句子重新排列,语序正确的是______。

A.③⑤④②①⑥

B.⑤③①②④⑥

C.⑥⑤④③①②

D.⑥③⑤①④②

解析:参考答案:B

[解析]语句排序题。①②都是谈风格的形成,但是②的转折,“冰冻三尺非一日之寒”说明接下来要谈到需要长期的付出,注意到④⑥都涉及这方面的内容,因此应该在②之后,据此判断应该选B。

?

3、士别三日:吕蒙

A.窃符救赵:信陵君

B.奇货可居:张骞

C.纸上谈兵:关羽

D.一发千钧:王安石

解析:参考答案:A

?

4、如果哪个国家真的为不负责任的经济教条所______,国门大开,放任掠夺资金进出,相当于______,则很难要求追逐利润的跨国大鳄手下留情或者良心发现。

填入划横线部分最恰当的一项是。

A.诱惑?引狼入室

B.误导?自讨苦吃

C.诱导?自寻烦恼

D.迷惑?开门揖盗

解析:参考答案:D

[解析]先看第二空。引狼入室:比喻把坏人或敌人引入内部,结果给自己带来了不可想象的麻烦。自讨苦吃:自己找苦吃。自寻烦恼:自己找来不必要的烦闷苦恼。意为本来不该有烦闷苦恼。开门揖盗:比喻引进坏人,招来祸患。由句中“国门大开”、“掠夺资金进出”可知是招来祸患,而不仅仅是烦恼,由此排除B、C。诱惑:使用手段使人迷惑上当;吸引,招引。迷惑:迷乱,辨不清是非;摸不着头脑。旬意为没有认清“不负责任的经济教条”的真面目,而不是被其吸引,故第一空应选“迷惑”。本题选D。

?

5、甲、乙两辆汽车分别从A、B两站同时出发,相向而行,第一次相遇在距A站28千米处,相遇后两车继续行进,各自到达B、A两站后,立即沿原路返回,第二次相遇在距A站60千米处。A、B两站间的路程是(?)千米。

A.108

B.90

C.72

D.60

解析:参考答案:C

[解析]甲、乙第一次相遇在C处,此时,甲、乙所行路程之和等于A、B间的距离。甲、乙第二次相遇在D处,乙由C到A再沿反方向行到D,共走60+28=88(千米),甲由C到B再沿反方向行到D。此时,甲、乙所行路程之和等于A、B间的距离的2倍,于是第二次之和等于A、B间的距离的2倍,甲、乙所走的路程也分别是第一次相遇时各自所行路程的2倍。这样,第一次相遇时乙所行路程BC=88÷2=44(千米)。从而AB=28+44=72(千米)。

?

6、大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人两种志愿者都不是,则班内是全运会志愿者而非奥运会志愿者的同学数是多少?

A.3

B.9

C.10

D.17

解析:参考答案:C

[解析]由题干可知,有50-30=20人是志愿者,所以有10+17-20=7人既是奥运会志愿者也是全运会志愿者,故只是全运会志愿者而非奥运会志愿者的有17-7=10人。

?

7、两个旅游地点某天内共接待游客180人,其中甲地所接待的游客中有23%是男性游客,乙地接待的游客中有20%是男性游客。乙地该天共接待女性游客______人。

A.45

B.48

C.50

D.64

解析:参考答案:D

[解析]若要甲地

您可能关注的文档

文档评论(0)

山水教育[全国可咨询] + 关注
官方认证
服务提供商

山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!

认证主体成都梦创星野科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACPUY5K3K

1亿VIP精品文档

相关文档