- 1、本文档共165页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年06月中共海南省委深改办(自贸港工委办)2024年面向全省公开选调2名公务员笔试历年典型考点解题思路附带答案详解
?
一、单选题(共400题)
1、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是______。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:参考答案:C
[解析]本题属于分析推理题,可采用代入排除法。若A项正确,“乙的车是银色的”,则甲的话正确,而由丙的话可知,说实话的人的车是红色的,前后矛盾,予以排除;若B项正确,“丙的车是红色的”,则乙的话也正确,不符合“只有红车的主人说实话”;若C项正确,“丙的车是白色的,丁的车是蓝色的”,则乙和丙说的都是假话,故甲说真话,推出甲的车是红色,乙的车是银色,符合要求;继续验证,若D项正确,“丁的车是银色的”,则丙的话正确,因此丙的车应该是红色的,与结论矛盾。故本题选C。
?
2、①风格的形成也意味着艺术的成熟,风格越强烈,给人的印象越深刻
②但冰冻三尺非一日之寒,风格的形成不是一件容易的事,更不能刻意设计而行
③颜柳欧赵、苏黄米蔡,风格鲜明,流传千古
④它是个人漫长的艺术探索历程,有时甚至要付出一生的精力
⑤书法有个性,能形成自己的风格,几乎是每一位书法家的追求
⑥古人云:“学书初谓未及,中则过之,后乃通会,通会之际,人书俱老。”
将以上6个句子重新排列,语序正确的是______。
A.③⑤④②①⑥
B.⑤③①②④⑥
C.⑥⑤④③①②
D.⑥③⑤①④②
解析:参考答案:B
[解析]语句排序题。①②都是谈风格的形成,但是②的转折,“冰冻三尺非一日之寒”说明接下来要谈到需要长期的付出,注意到④⑥都涉及这方面的内容,因此应该在②之后,据此判断应该选B。
?
3、士别三日:吕蒙
A.窃符救赵:信陵君
B.奇货可居:张骞
C.纸上谈兵:关羽
D.一发千钧:王安石
解析:参考答案:A
?
4、如果哪个国家真的为不负责任的经济教条所______,国门大开,放任掠夺资金进出,相当于______,则很难要求追逐利润的跨国大鳄手下留情或者良心发现。
填入划横线部分最恰当的一项是。
A.诱惑?引狼入室
B.误导?自讨苦吃
C.诱导?自寻烦恼
D.迷惑?开门揖盗
解析:参考答案:D
[解析]先看第二空。引狼入室:比喻把坏人或敌人引入内部,结果给自己带来了不可想象的麻烦。自讨苦吃:自己找苦吃。自寻烦恼:自己找来不必要的烦闷苦恼。意为本来不该有烦闷苦恼。开门揖盗:比喻引进坏人,招来祸患。由句中“国门大开”、“掠夺资金进出”可知是招来祸患,而不仅仅是烦恼,由此排除B、C。诱惑:使用手段使人迷惑上当;吸引,招引。迷惑:迷乱,辨不清是非;摸不着头脑。旬意为没有认清“不负责任的经济教条”的真面目,而不是被其吸引,故第一空应选“迷惑”。本题选D。
?
5、甲、乙两辆汽车分别从A、B两站同时出发,相向而行,第一次相遇在距A站28千米处,相遇后两车继续行进,各自到达B、A两站后,立即沿原路返回,第二次相遇在距A站60千米处。A、B两站间的路程是(?)千米。
A.108
B.90
C.72
D.60
解析:参考答案:C
[解析]甲、乙第一次相遇在C处,此时,甲、乙所行路程之和等于A、B间的距离。甲、乙第二次相遇在D处,乙由C到A再沿反方向行到D,共走60+28=88(千米),甲由C到B再沿反方向行到D。此时,甲、乙所行路程之和等于A、B间的距离的2倍,于是第二次之和等于A、B间的距离的2倍,甲、乙所走的路程也分别是第一次相遇时各自所行路程的2倍。这样,第一次相遇时乙所行路程BC=88÷2=44(千米)。从而AB=28+44=72(千米)。
?
6、大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人两种志愿者都不是,则班内是全运会志愿者而非奥运会志愿者的同学数是多少?
A.3
B.9
C.10
D.17
解析:参考答案:C
[解析]由题干可知,有50-30=20人是志愿者,所以有10+17-20=7人既是奥运会志愿者也是全运会志愿者,故只是全运会志愿者而非奥运会志愿者的有17-7=10人。
?
7、两个旅游地点某天内共接待游客180人,其中甲地所接待的游客中有23%是男性游客,乙地接待的游客中有20%是男性游客。乙地该天共接待女性游客______人。
A.45
B.48
C.50
D.64
解析:参考答案:D
[解析]若要甲地
您可能关注的文档
- 2024年06月二季重庆巫山事业单位公开招聘73人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx
- 2024年06月中国科学院福建物质结构研究所节晓明课题组公开招聘1人笔试历年典型考点解题思路附带答案.docx
- 2024年06月中国出版集团选聘中国大百科全书出版社副总经理副总编辑2人笔试历年典型考点解题思路附带.docx
- 2024年05月黑龙江省齐齐哈尔市自然资源局所属事业单位2024年公开选调4名工作人员笔试历年典型考.docx
- 2024年05月陕西省科学技术厅直属事业单位引进高层次人才招考聘用笔试历年典型考点解题思路附带答案详.docx
- 2024年05月重庆市永川区事业单位2024年第二季度公开招考99名工作人员笔试历年典型考点解题思路.docx
- 激光雷达专题研究:迈向高阶智能化关键,前瞻布局把握行业脉搏.docx
- 帆软:未来工厂数据应用建设方案.docx
- 山投智慧养老系统(陈健).pdf
- 你不懂的小镇青年:下沉市场洞察报告_54页_9mb.docx
- 2024年中国城区经济高质量发展研究报告.docx
- 2024年网络安全现状报告-ISACA-41页.docx
- 什么是数据架构(华为).pdf
- 乘联会:2024年9月轻型商用车市场预测研究报告-16页.pptx
- 2024秋日自然山野研学系列(秋日在野计划主题)活动策划方案-47P.pdf
- 2024AIGC创新应用洞察报告-创业邦.docx
- 智慧社区(街道)康养医疗居家养老管理运营平台体系解决方案.pdf
- 轻工制造“碳中和”专题报告:CCER重启在望,我国碳交易市场大有可为-20230330-民生证券-46页.docx
- 2024年9月中国快递物流行业经济运行情况月度报告.docx
- 2024年纷享销客一体化BI智能分析平台橙皮书V2.docx
最近下载
- 农民工工资支付计划.pdf VIP
- 市政验·绿-4 种植穴、槽的挖掘工程检验批质量验收记录.pdf VIP
- DB53∕T 67.3-2017 建筑消防安全检测评价 第3部分:灭火设施.pdf
- ISO14000环境管理体系练习题.pdf VIP
- 产品质量保证承诺书15篇.pdf VIP
- 2025(部编版)语文九年级上册 第二单元 复习课件.pptx
- 一级建造师工程经济讲义.pdf VIP
- 关于成都市数字化金融创新服务的研究.pdf VIP
- 2023年02月安徽合肥市教育局直属事业单位选调工作人员笔试参考题库+答案详解.docx VIP
- 《单位消防安全管理 第2部分:建筑消防设置维护》 DB53T 270.2-2017.pdf VIP
- 山水教育[全国可咨询] + 关注
-
官方认证服务提供商
山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!
文档评论(0)