2024年04月天津市科学技术信息研究所招考聘用笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docxVIP

2024年04月天津市科学技术信息研究所招考聘用笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共164页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年04月天津市科学技术信息研究所招考聘用笔试历年典型考点解题思路附带答案详解

?

一、单选题(共400题)

1、1,3,3,9,

A.12

B.18

C.27

D.36

解析:参考答案:C

这个数列的前两项相乘等于第三项,所以正确答案C。

?

2、思维分为聚合思维和发散思维。聚合思维是指人们通过已知的信息,利用熟悉的规律解决问题。发散思维是人们沿着不同的方向思考,重新组织当前信息和记忆系统中储存的信息,产生出大量、独特的新思想。

根据上述定义,下列属于发散思维的是______。

A.设计师将五颜六色的塑料袋制作成婚纱

B.数学课上,小明用老师常讲的方法解题

C.天气热了,小林经常洗冷水澡

D.秋天,农民用播种机播种

解析:参考答案:A

[解析]“发散思维”定义的要点是“产生出大量的、独特的新思想”,选项中只有A项符合定义,其他选项都属于聚合思维。故选A。

?

3、-(1/5),1/5,3/5,

A.4/5

B.1

C.6/5

D.7/5

解析:参考答案:B

?

4、张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书记,还有一人是工程师。已知:王、赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样高。

由此可见(?)。

A.张是局长,王是工程师,赵是书记

B.张是工程师,王是局长,赵是书记

C.张是局长,王是书记.赵是工程师

D.张是书记.王是局长,赵是工程师

解析:参考答案:B

[解析]分析推理题。根据王、赵的个头比工程师高,说明张是工程师,所以排除A、C、D三项,根据书记个头比王矮,可知书记不是王,即书记是赵,王是局长,选择B。

?

5、成见威胁是指当一个群体的成员形成一种固有认知(这种认知往往是负面的)后,人们可能更倾向于按照这种认知行动。

根据上述定义,下列属于成见威胁的是:______

A.成绩差的学生往往在学习上容易丧失自信,但却可能在艺术、体育等方面仍然表现优异

B.许多学生往往会觉得美女教师相对而言更加温柔亲切,自然真诚,善解人意,幽默风趣

C.不少人坚持认为职场是男性的世界,即使能力相当,女性在职场上也较难获得晋升机会

D.对于正在上学的女生,在数学测验前如果提到她们的性别,结果往往会表现得比平时糟糕

解析:参考答案:D

[解析]成见威胁的定义要点:人们更倾向于按固有认知(往往是负面的)行动。A项可能是由于天赋不同所造成的,B项对美女教师的固有认知是正面的,C项没有体现女性按这种固有认知行动,均不符合定义。D项是由于人们对女生数学不好的固有认知影响了女生在测验中的发挥,符合定义。故本题选D。

?

6、在大江掉头的地方,往往都会形成滩头,滩头上往往也会有一个个古老的村镇。澜沧江劈山剁岭,但也有______于哀牢山或无量山的时候,甚至于在狮子山这座小山的脚下,它也难以______铜墙铁壁般的石崖,只好______向南。因此,在狮子山的对岸就有了芭蕉滩,芭蕉滩上就有了一个名叫日落渡的村庄。

依次填入画横线部分最恰当的一项是______。

A.折服?跨越?转向

B.顺从?战胜?调转

C.臣服?击垮?掉头

D.屈从?克服?移动

解析:参考答案:C

[解析]本题的突破口在第二空,后面对应的词是“石崖”,因此不能说“跨越石崖”“战胜石崖”“克服石崖”,排除A、B、D三项。将C项代入原文,符合语境和文意,故答案为C。

?

7、小周、小吴、小郑、小王是同班同学。小周说:“我班同学都是团员。”小吴说:“小王不是团员。”小郑说:“我班有人不是团员。”小王说:“小吴也不是团员。”

已知只有一人说假话,则可推出。

A.小周说假话,小吴不是团员

B.小吴说假话,小郑不是团员

C.小郑说假话,小王不是团员

D.小王说假话,小吴是团员

解析:参考答案:A

[解析]根据已知条件可知:小周与小郑的话相互矛盾,因此,不能同真同假,只能一真一假。那么,小吴和小王的话一定为真,即小吴和小王都不是团员。再根据逻辑关系,可知小郑的话为真,则小吴和小王的话才为真。因此,小周说的是假话。故选A。

?

8、甲乙两辆汽车同时从A地出发去B地,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米。途中甲车出故障停车修理了3小时,结果甲车比乙车迟到1小时到达B地。A、B两地间的路程是千米。

A.25

B.400

C.300

D.500

解析:参考答案:B

[解析]甲乙两车同时从A地出发去B地,甲车路途中修车花费了3小时,结果比乙晚1小时到B地。我们可以假设甲晚出发3小时,结果比乙晚1小时到B地。假如甲比乙晚出发2小时,则和乙同时到达B地。即从A地到B地甲比乙少用2小时。

解:设甲行完全程需x小时,则乙需x+2小时,根据S甲=S乙,得V甲·t甲=V乙·t乙

即50x=40×(x+2)??x=8(小时)

甲车

您可能关注的文档

文档评论(0)

134****0119 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武侯区米崽崽商贸部
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510107MAC7T1RX85

1亿VIP精品文档

相关文档