- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行
纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行
PAGE/NUMPAGES
纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行
第十二讲简单推理
(必做与选做)
1.在一次谈话中得知:在米德、欧拉、阿尔法和马尔斯四个人当中马尔斯的年龄不是最大的,他比欧拉、阿尔法的年龄大,而欧拉的姐姐和阿尔法同岁。则()的年龄最小。
A.马尔斯
B.阿尔法
C.米德
D.欧拉
解析:
根据题意可以知道马尔斯的年龄是第二大的,米德的年龄最大;因为欧拉的姐姐和阿尔法同岁,所以欧拉是最小的。所以选D。
2.卡尔和欧拉、米德还有阿派是好朋友,每天都在一起写作业,已知卡尔写完作业后还有一人在写作业。米德写完作业时,欧拉已经在看动画片了,卡尔还在写数学作业。四人写作业的顺序由快到慢依次是()。
A.阿派、卡尔、米德、欧拉
B.欧拉、米德、卡尔、阿派
C.欧拉、卡尔、米德、阿派
D.米德、阿派、欧拉、卡尔
解析:
因为卡尔写完时,还有一人在写,所以卡尔是第三个写完的,然后因为米德写完作业时,欧拉已经在看动画片,而卡尔还在写数学作业,所以可以知道米德是第二个写完的,欧拉是第一个写完的,阿派是最后一个写完的。所以选B。
3.阿尔法、米德和欧拉三人分别参加了秋季运动会中的篮球、跳远和跳高项目。已知阿尔法不喜欢跳高,米德不会球类运动,欧拉喜欢跳远。则参加篮球项目的是()。
A.欧拉
B.阿尔法
C.米德
D.无法确定
解析:
根据题意可以知道欧拉是跳远,米德是跳高,那么阿尔法就是篮球项目。所以选B。
4.有一天,篮球运动员、教师、会计三人在一起聊天,A说:“我每天都要计算大量的数据。”B说:“我不需要太多的运动量。”C:“我很少和小孩子接触。”则B是()。
A.会计
B.篮球运动员
C.教师
D.无法确定
解析:
根据题意可以知道A是会计,因为B不需要太多的运动量,所以是教师,C是篮球运动员。所以选C。
5.欧拉、米德、卡尔在肯德基喝饮料,他们分别点了可乐、雪碧和牛奶,欧拉不喜欢喝牛奶,米德不喜欢喝可乐也不喜欢喝牛奶,则卡尔喝的饮料是()。
A.牛奶
B.可乐
C.雪碧
D.无法确定
因为米德不喜欢喝可乐也不喜欢喝牛奶,所以米德是喝雪碧,因为欧拉不喜欢喝牛奶,所以欧拉喝可乐,因此卡尔是喝牛奶。所以选A。
6.开学了,班上新来了三位同学A、B、C,只知道他们三人分别姓王、刘、沈,三位同学互相猜测:A猜:B姓沈。B猜:C姓王。C猜:A姓刘,B姓王。则A姓()。
A.王
B.刘
C.沈
D.无法确定
根据C的猜测,可以知道C姓沈,因为A猜B姓沈,那么A就是姓王、刘中的一个,因为B猜C姓王,那么可以知道B姓沈、刘中的一个,因为已知C姓沈,所以B姓刘,A姓王。所以选A。
7.甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么()是第二。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法确定
由于三人中只有一人说了假话,假设甲说的“我是第一”是假话,则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,所以甲、丙都是第三名,矛盾;
则甲说的是真话,即甲是第一名;由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名。所以丙是第二名。所以选C。
8.欧拉、阿派、米德三人中有一人将教室里的椅子弄坏了,阿博士问是谁弄坏的,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真话。
欧拉说:“是阿派做的。”
阿派说:“不是我做的。”
米德说:“也不是我做的”
那么椅子是()弄坏的。
A.阿派B.卡尔
C.欧拉D.米德
根据题意假设欧拉说的是真话,那么米德说的也会是真话,不符题意;然后假设而阿派说的是真话,那么根据米德说的是假话可知椅子是米德弄坏的。所以选D。
阿尔法、米德、欧拉三位同学进行跳远比赛,同学A、B、C在赛前猜测她们之间的名次:
A说:“我猜阿尔法是第一名。”
B说:“我猜欧拉不会是最后一名。”
C说:“我猜米德不会是第一名。”
成绩揭晓后发现只有一位同学的猜测是正确的,则这三位同学中第一、二、三名依次是()。
A.阿尔法、米德、欧拉
B.欧拉、米德、阿尔法
C.米德、欧拉、阿尔法
D.欧拉、阿尔法、米德
假设A说的“我猜阿尔法是第一名”是对的,则C说“我猜米德不会是第一名”也是对的,不符题意;假设C说的“我猜米德不会是第一名”是对的,则A、B是错的,即
文档评论(0)