基础+提升2.2.4商末尾有0的除法三年级下册数学同步练习人教版(含答案).docxVIP

基础+提升2.2.4商末尾有0的除法三年级下册数学同步练习人教版(含答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第二单元:除数是一位数的除法

第5课时:商末尾有0的除法

班级:姓名:等级:

【基础训练】

一、选择题

1.花店进来了100朵花,每6朵扎一束,最多可以扎()束。

A.15????? B.16???????? C.17

2.□20÷6,要使商为三位数,□里最小可以填()。

A.1 B.4 C.5 D.6

3.630÷6的商()。

A.末尾有0 B.中间有0 C.没有0

4.小华3分钟打150个字,小明8分钟打720个字,谁打得快些?()

A.小华 B.小明 C.一样快

二、填空题

5.一只东北虎的体重是一只鸵鸟体重的4倍,一只猎狗的体重比鸵鸟轻18千克。已知东北虎体重360千克,求猎狗重多少千克。要解答这个问题,必须先(),再用(),列出综合算式是:()。

6.250的5倍是(),160是4的()倍。

7.被除数是270,除数是9,商是()。

8.口算720÷8时,可以这样想:720是()个十,()个十除以8是()个十,也就是();也可以这样想:72÷8=(),所以720÷8=()。

三、判断题

9.被除数的中间或末尾有0,商的中间和末尾不一定有0。()

10.320÷5的商里面有1个0.()

四、计算题

11.列竖式计算。

606÷6=504÷3=380÷2=840÷8=

【提升训练】

五、解答题

12.商场促销,饮料买3箱赠1箱。妈妈花240元买回了4箱饮料,平均每箱饮料比原来便宜多少钱?

13.张老师带400元钱去买课外读物。根据题中的数学信息提数学问题并解答。

14.一块地种鱼米可收入2500元,比种土豆收入的3倍还多100元.这块地种土豆可收入多少元?

参考答案

1.B

2.D

3.B

4.B

5.求出鸵鸟的体重鸵鸟的体重-18千克360÷4-18

6.125040

7.30

8.7272990990

9.√

10.×

11.101;168;190;105

606÷6=101504÷3=168380÷2=190

840÷8=105

12.20元

240÷3=80(元)

240÷4=60(元)

80-60=20(元)

答:平均每箱饮料比原来便宜20元。

13.张老师都买《科普读物》可以买多少本?50本(答案不唯一)

张老师都买《科普读物》可以买多少本?

400÷8=50(本)

答:张老师都买《科普读物》可以买50本。

14.800元

解:(2500﹣100)÷3,

=2400÷3,

=800(元),

答:这块地种土豆可收入800元.

您可能关注的文档

文档评论(0)

solow + 关注
实名认证
文档贡献者

公共营养师持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年05月13日上传了公共营养师

1亿VIP精品文档

相关文档