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2025年税务师考试《涉税服务实务》模拟试卷(答案在后面)
一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)
1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,不正确的是()。
A、从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内申报办理税务登记
B、从事生产经营的纳税人,应当在开采应税矿产品前办理税务登记
C、从事生产、经营的纳税人应当在发生纳税事项时办理税务登记
D、从事生产经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记
2、某企业2021年度实现应纳税所得额为400万元,按税法规定适用的企业所得税税率为25%,该企业2021年度应纳企业所得税税额为()万元。
A、100
B、150
C、100
D、200
3、某企业2023年度应纳税所得额为800万元,当年发生的广告费支出为100万元,该企业适用的企业所得税税率为25%。根据我国企业所得税法规定,该企业当年实际可扣除的广告费限额为多少万元?
A.80万元
B.100万元
C.90万元
D.110万元
4、某个体工商户2023年度取得经营收入100万元,发生成本费用60万元,营业外支出10万元,允许扣除的税金及附加为5万元,全年发生的捐赠支出为20万元。根据我国个人所得税法规定,该个体工商户当年应缴纳的个人所得税税率为多少?
A.5%
B.10%
C.20%
D.30%
5、税务师在为客户提供税务筹划服务时,以下哪项不属于常见的税务筹划策略?
A、合理利用税收优惠政策
B、采取结构化融资以减少利息支出
C、通过延迟纳税时间来增大幅度节税
D、提高企业所得税税前扣除额度
7、丙公司为一家进出口企业,因涉及到海关申报关税事宜,需要聘请税务师进行涉税服务。以下哪项不属于税务师对该公司提供的“涉税服务实务”内容?
A、海关进出口税收申报
B、财务会计咨询
C、企业税务筹划
D、税收争议调解
8、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,以下关于企业应税收入的表述正确的是:
A、企业取得的无形资产转让收入,以取得收入时市场公允价值为计税依据。
B、企业取得的无形资产投资收益,按照取得收入时价款的20%作为应税收入。
C、企业取得的利息收入,按照取得收入时中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息作为应税收入。
D、企业取得的销售服务收入,以取得收入时不含税的销售额为应税收入。
9、某企业2023年度会计利润为500万元,其中含免税收入100万元,投资收益200万元,营业外支出50万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%,且当年发生的广告费支出为80万元,职工福利费支出为50万元,职工教育经费支出为10万元。根据企业所得税法规定,以下关于该企业当年应纳税所得额的计算,正确的是:
A.应纳税所得额=500-100-200+50=250万元
B.应纳税所得额=500-100-200+50+80-200=220万元
C.应纳税所得额=500-100-200+50+80-10=320万元
D.应纳税所得额=500-100-200+50+80-10+200=620万元10、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月购进一台价值100万元的机器设备,取得增值税专用发票,税率为13%。该设备用于生产应税货物,预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。该企业当年实际销售收入为2000万元,销项税额为260万元。根据增值税法规定,以下关于该企业当年应纳增值税的计算,正确的是:
A.应纳增值税=260-100×13%=208万元
B.应纳增值税=260-100×13%÷5×11=204.2万元
C.进项税额转出=100×13%÷5×12=26万元,应纳增值税=260-26=234万元
D.应纳增值税=260-100×13%=234万元
11、以下哪种类型的企业更适合采用综合服务方式办理税务?
A、初创期小微企业
B、大型跨国公司
C、个体工商户
D、自贸区内的贸易商
12、税务师在进行税收筹划时,应遵循的原则不包括:
A、合法性
B、合理性
C、公开性
D、经济性
13、某企业2023年发生以下支出,其中不属于增值税应税销售额中扣除项目的是:
A.原材料购买费用
B.交通运输服务费用
C.企业收到政府给予的财政补贴
D.广告宣传费用
14、某企业2023年在中国境内设立两家子公司,一家位于上海市,一家位于北京市,两家子公司之间的融资利息支出如何进
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