2024年鲁教版二年级数学上册阶段测试试卷461.docVIP

2024年鲁教版二年级数学上册阶段测试试卷461.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年鲁教版二年级数学上册阶段测试试卷461

考试试卷

考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟

学校:______姓名:______班级:______考号:______

总分栏

题号

总分

得分

评卷人

得分

一、选择题(共7题,共14分)

1、小华跑50米用了9()?

A.时

B.分

C.秒

2、哪一种袜子便宜?()

A.5双15元

B.1双5元

C.3双12元

3、40÷5=8,读作()。

A.40除以5等于8

B.40除以8等于5

C.40除5等于8

4、4×8=____,可以用哪句口诀计算出来?()

A.4八三十二

B.四八三十二

C.四8三十二

5、最大的三位数再加上()就是最小的四位数。

A.900

B.990

C.1

6、6在百位上的数是()

A.6827

B.6412

C.7683

7、商店卖毛衣,上午卖出46件,下午卖出50件,上午比下午少卖出()件。

A.50+46

B.50-46

C.50-46+50

评卷人

得分

二、填空题(共5题,共10分)

8、笑笑有10张画片,是淘气的两倍,那么淘气有____张画片。

9、北和西之间是____方。

10、拿一张纸,先上下对折,再____对折可以得到直角。

11、全班35个同学排成一排,班长排在从左边数的第20位,副班长排在从右边数的第21位.班长和副班长中间隔着____名其他同学.

12、口算我最快(玩转加减法):

5-3=____50-30=____500﹣300=____

231+150=____281+100=____131+250=____

评卷人

得分

三、判断题(共5题,共10分)

13、20厘加上80厘米等于10米

14、7729的2表示2个百

15、小云从一楼到二楼用了9秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼要用54秒。

16、小佳和6个同学要去搭车,一个人7元,小佳说车费应该是40元,她说得对吗

17、5×7和7×5结果相等。

评卷人

得分

四、证明题(共5题,共10分)

18、把四边形的任何一边向两方延长;如果其他各边都在延长线的同侧,这样的四边形叫做凸四边形.

(1)如图;平面上线段AC;BD相交,证明:顺次连接A、B、C、D四点的线段构成凸四边形.

(2)平面上有A、B、C、D、E五点,其中无任意三点共线,证明:一定存在四点构成凸四边形.(可以用(1)的结论)

19、平行四边形ABCD中,AB=2BC,BE⊥AD于点E,F是DC中点.求证:∠EFC=3∠DEF.

20、设a1,a2,a3,a41是任意给定的互不相等的41个正整数.问能否在这41个数中找到6个数,使它们的一个四则运算式的结果(每个数不重复使用)是2002的倍数?如果能,请给出证明;如果不能,请说明理由.

21、如图,已知六边形ABCDEF的各个内角等于120度,AB+AF=5,AF+FE=6,AB=CD.则六边形ABCDEF的周长为____.

22、如图;△ABC中,∠A=60°,∠ACB的平分线CD和∠ABC的平分线BE交于点G.求证:GE=GD.

评卷人

得分

五、操作题(共2题,共4分)

23、画一条长是3厘米的2倍的线段.

24、画一条长是3厘米的2倍的线段.

评卷人

得分

六、解答题(共4题,共28分)

25、1台电冰箱1960比1台电视机贵720元,一台电视机多少元?

26、小明昨天写了28个大字,今天比昨天多写了23个,今天写了多少个大字?

27、

比多多少个?

28、下面的图形中,各有几个角:

参考答案

一、选择题(共7题,共14分)

1、C

【分析】

【解答】五十米不是很长的距离;对正常的小学生来说用9秒就能跑完。利用九分钟跑50米利用的时间有些长,9小时就更不现实了,所以单选题9秒最合适。

【分析】考察对时间的认识

2、A

【分析】

【解答】根据题意可以知道A选项:一双3元;B选项:一双5元,C选项:一双4元,所以是A选项最便宜。【分析】对各个选项进行分析,再比较。

故选:A

3、A

【分析】

【解答】40÷5=8;读作“40除以5等于8”,故答案为:A。

【分析】除法算式的读法:数字照读,“÷”读成“除以”。被除数除以除数等于商。

4、C

【分析】

【解答】4×8=;可以用口诀四八三十二计算出来,故选:B

【分析】乘法口诀都是用语文数字来写的,故而选择B。

5、C

【分析】

【解答】最大的三位数再加上1就是最小的四位数。

【分析】最大的三位数是999,最小的四位数是1000,999再加上1就是1000

6、C

【分析】

【解答】7683的组成是7个千;6个百,8个是和3个一。

文档评论(0)

制作各类文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

一名原创up主

1亿VIP精品文档

相关文档