- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
乘除两步计算问题1
一、旧知链接
1.一堆煤,每天烧45千克,烧了10天,还剩550千克,这堆煤一共有多少
千克?
2.苏果超市门前的花坛中有月季花24盆,菊花的盆数是它的3倍少16盆,
菊花有多少盆?
32台大型收割机5小时收割玉米30亩,平均每台收割机每小时收割玉米
多少亩?
二、新知速递
1.预习信息窗2,找一找图中的条件和问题,并用文字摘录方式整理。
2.学校做相同的窗帘,第一次做了4块,一共用布12米。第二次准备做14
块,需要用布多少米?
3.红红和明明来到文具超市,购买同一种练习本。红红买了5本用去35元,
明明要买这样的练习本15本,需要多少元?
先将条件和问题整理在下表中,再解答。
红红
明明
—60—
第四单元绿色生态园
1.计算下列各题。
40÷2=48÷4×45=300÷3×24=50×5÷2=
960÷3=(88-7)÷3=420÷2=(500+45)÷5=
268÷2=(800-30)÷7=25×45÷5=800×4=
2.刺绣厂的工人3天用机器绣240块桌布,那么在5月份(31天)这个刺绣
厂可以做出多少块桌布?
3.小明学习打字,2分钟打了198个字,照这样的速度打字,25分钟小明可以
打多少个字?
基础练习
1.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上
一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?
2.美术老师带120元钱买了8盒彩笔,三年级一班36人,如果每人都想买一
个这样的彩笔,一共需要多少钱?
3.光明小学三年级做校服,用36米布做了9套衣服,三年级共98人,需要多
少米布来做校服?
—61—
拓展提高
4.出租车公司出租A车每天80元,B车每天90元。王叔叔租用A车用了9
天,如果租用B车可以用多少天?
5.第一小学购入一批故事书,每18本一捆,共48捆。要将这批图书平均分
给三年级六个班,每个班可以分到多少本?
发散思维
6.下图中的竖式由1,2,3,4,5,6,7,8中的7个数字组成,请将空缺的数字填
上,使得竖式成立。
×
2
—62—
文档评论(0)