- 1、本文档共208页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
[漳州]2023年福建漳州市公安局芗城分局招聘辅警42人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解
一、单选题(共400题)
1、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
??由此可以推断??。
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的??
解析:参考答案:C
[解析]阅读题干可知:每个人只猜对了一半,并且每个盒子都有一个人猜对。只有丙对第一个盒子进行了猜测,肯定是正确的,即第一个盒子是红色的,由此可知,丙的另半句——第五个盒子是白色的判定是错误的;断定第五个盒子的只有丙和戊,丙的判定是错误的,由此,戊关于第五个盒子是紫色的判定是正确的;因为第一个盒子是红色的,第四个盒子不可能是红色的,因此,乙关于第二个盒子是蓝色的判定是正确的;由此,第三个盒子不是蓝色的,因此丁的判定——第四个盒子是白色的是正确的。故选C。
2、民族复兴的美好______,促使我们到历史中去寻求资源与基础,但时代理性的匮乏却使我们缺乏充分的辨析能力,所以在复古的潮流中,各种名目的“传统”______。植根于封建帝制基础上的权谋文化、男尊女卑的伦理道德、“三纲五常”的名教观念,均属于早应被淘汰的历史沉渣,也都随着“复古”潮理直气壮地______。
??依次填入画横线部分最恰当的一项是______。
A.盼望?滥竽充数?重起炉灶
B.奢望?鱼目混珠?死灰复燃
C.愿望?泥沙俱下?卷土重来
D.愿景?鱼龙混杂?东山再起??
解析:参考答案:C
[解析]实词和成语辨析题。第一空,“奢望”的意思是不切实际的愿望,把“民族复兴”说成“奢望”明显不合适,排除B项。第二空,“鱼龙混杂”用来形容好人和坏人混在一起,一般用于形容人,故排除D项。第三空,“重起炉灶”是指事情遭遇挫折后重新开始,一般用来跟人搭配,故排除A项。本题正确答案为C。
3、某单位有2个处室,甲处室有12人,乙处室有20人。现在将甲处室最年轻的4人调入乙处室,则乙处室的平均年龄增加了1岁,甲处室的平均年龄增加了3岁。问:在调动之前,两个处室的平均年龄相差多少岁?______
A.8
B.12
C.14
D.15??
解析:参考答案:B
[解析]设甲科室原来所有人的平均年龄为x岁,乙科室原来所有人的平均年龄为y岁,则有12x+20y=8x(x+3)+24x(y+1),化简得x-y=12,即原来两科室的平均年龄相差12岁。故本题选B。
4、动物骨头都含有钙的成分,很难溶解于水。有人曾做过实验,用5公斤猪骨头加上5公斤水,在高压锅里熬10个小时,结果一碗骨头汤中的钙含量不过10毫克,不及一袋牛奶钙含量的1/20,骨头汤里还溶解有大量骨内脂肪,经常食用会引发其他健康问题。因此,喝骨头汤未必是治疗骨质疏松的最佳食疗方法,重要的是注意饮食多样化,多摄入富含钙的食物,如牛奶、豆腐、虾皮、紫菜等。
??这段文字意在说明??。
A.喝骨头汤有利有弊
B.预防骨质疏松补钙是关键
C.如何科学有效补钙
D.日常生活中多样化饮食最科学??
解析:参考答案:C
[解析]本题属于意图推断题。考查对文段中关联词的把握。通过文段中的“因此”,得出文段的中心句是最后一句,强调了治疗骨质疏松的方法,即如何科学有效补钙。故选C。
5、下列成语与相关人物配对错误的是:
A.举案齐眉——孟光
B.投笔从戎——班超
C.闻鸡起舞——祖逖
D.画龙点睛——赵括??
解析:参考答案:D
[解析]“画龙点睛”说的是粱代画家张僧繇。故本题答案选D。
6、筚路蓝缕,以启山林:筚路蓝缕??
A.苌弘死于蜀,藏其血,三年而化碧:藏血化碧
B.战阵之间,不厌诈伪:兵不厌诈
C.桃之天天,灼灼其华:桃花灼灼
D.出类拔萃:出于其类,拔乎其萃??
解析:参考答案:B
本题考查的是词语与其出处,题干筚路蓝缕出自《左传》:“筚路蓝缕,以启山林”。符合这一条件的只有B项。A项前一句话得出的词语是化碧,而不是藏血化碧;C项应该是桃之天天;D项把词语和出处弄反了。故选B。
7、下列诗句不能预测天气的是:
A.“日晕三更雨,月晕午时风”
B.“朝霞不出门,晚霞行千里”
C.“东虹轰隆西虹雨”
D.“东边日出西边雨”??
解析:参考答案:D
8、一列客车通过640米的大桥需35秒,随后又以同样的速度通过长1300米的大桥用了65秒。这列客车长(
您可能关注的文档
- [潍坊]2024年山东潍坊高新区招聘聘任制教师211人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [潍坊]2024年山东潍坊市中医院高层次人才招聘30人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [潍坊]2023年山东潍坊高新区引进骨干教师23人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [潍坊]2023年山东潍坊寿光市招聘部属公费师范生65人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- 2025春新苏教版小学5五年级数学下册(全册)完整课件.ppt
- 2025春新苏教版小学6六年级数学下册(全册)完整课件.ppt
- 2 金属非金属矿山安全检查作业(小型露天采石场)模拟考试题库试卷含答案.docx
- 2024年中国个人养老金发展报告.pdf
- 2023年7月黑龙江省普通高中学业水平合格性考试物理试题 Word版含解析.docx
- 企业信息化项目IT规划(48页).ppt
文档评论(0)