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税务会计实训及答案--第1页
一、假定某企业为居民企业,2013年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。
(2)销售成本1100万元。
(3)发生销售费用670万元(某中广告费450万元);管理费用480万
元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体
向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3
万元,支出职工福利费和职工教育经费29万元。
要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税额。
1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
(7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71(万元)
二、某中型工业企业2014年企业会计报表利润为850000元,未作任何
调整,依25%的税率缴纳了企业所得税。该企业2014年度的有关账册资
料如下:(1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年
利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生
产经营,利息支出均已列财务费用;
(2)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万
元。
(3)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠
100000元,均在营业外支出中列支;
(4)企业投资收益中有国债利息收入20000元。
税务会计实训及答案--第1页
税务会计实训及答案--第2页
要求扼要指出存在的问题并计算应补缴企业所得税额;
(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。
A、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元
B、业务招待费扣除标准:25万元×60%=15万元∠5000万×5‰=25万元。
应调增应税所得额:25-15=10万元
C、税收滞纳金应调增应税所得额1万元
D、允许扣除的公益救济性捐赠额:850000×12%=102000(元),10万
元捐赠可全额在税前列支。
E、调减:免税所得(国债利息收入)20000元;
F、纳税调整后所得:850000+20000+100000+10000-20000=960000元
G、应纳税所得额=960000×25%=240000元
(2)应补交所得税额=(960000-850000)×25%=27500元
题三、甲公司2014年税前会计利润为1000万元,所得税税率为25%,
当年发生如下业务:
(1)库存商品年初账面余额为100万元,已提跌价准备40万元;年末
账面余额为150万元,相应的跌价准备为50万元。
(2)某销售部门用的固定资产自2012年初开始计提折旧,原价为100
万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用4年期直
线法折旧,2013年末此设备的可收回价值为32万元,税法上则采取10
年期直线法折旧。
(3)2014年10月1日购入丙公司股票,初始成本为200万元,甲公司
将此投资界定为交易性金融资产,年末此投资的公允价值为240万元。
(4)应收账款年初账面余额
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