- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.数对(5,8)表示(??)。??
A.第5列第8行???B.第5行第8列???C.第8列第5行???D.第8行第5列
2.两个数相除,商是1.25,如果把被除数和除数同时乘10,商是(??)。?
A.12.5???B.1.25???C.0.125???D.125
3.一支铅笔1.25元,小红买了5支铅笔,要付(??)元。??
A.625????B.62.5????C.6.25
4.红星小学为灾区捐款,平均每人捐款7.6元,200个学生可以捐(??)元。??
A.1520??????B.15200??????C.152
5.一把直尺1.5元,4把直尺花(??)元。
A.1.5×3?????B.1.5×4?????C.1.5+4
6.如图,如果将三角形ABC向左平移2格得到三角形A′B′C′,则新图形中点A′(点A平移后对应的点)的位置用数对表示为(??)。
A.(5,1)???B.(1,1)???C.(7,1)???D.(3,3)
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数相除,商一定小于被除数。(??)
2.两个小数的积一定大于其中一个小数。(?)
3.大于0而小于1的两个小数,它们的积比原来每个数都小。(??)
4.两个数相除的商一定小于被除数。(??)
5.0.777777是一个循环小数。(??)
6.4.363636363636是循环小数。(??)
三.填空题(共6题,共18分)
1.(??)缩小为原来的千分之一是0.035:24.5÷2.5的商是(??)位小数。
2.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算(?)法,再算(?)法。
3.一个小数保留三位小数,表示精确到(?)位。
4.甲数是10.2,是乙数的1.5倍,甲、乙两数的和是(??)。
5.把3.254的小数点向右移动三位,这个小数就扩大到原来的(?)倍。
6.根据64×14=896,直接在括号里填数。
6.4×14=(?)??0.64×14=(?)
0.64×1.4=(?)?6.4×0.14=(?)
四.计算题(共2题,共13分)
1.列式计算。
(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?
(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?
2.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
五.解答题(共6题,共32分)
1.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?
2.先填表,再解决问题。
妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?
3.一种酒瓶,每个最多能装0.6千克酒,王师傅要把13.1千克酒全部分装在这样的瓶子里,他最多能装满几瓶?
4.哪种蜂蜜便宜些?
5.美国的小朋友露西在中国给妈妈买了一件旗袍,这件旗袍的价格是580元,1美元兑换人民币6.31元,她应付多少美元?(得数保留两位小数)
6.今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.A?
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.35;一
2.乘;减
3.千分
4.17
5.1000
6.89.6;8.96;0.896;0.896
四.计算题
1.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5
2.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
五.解答题
1.32.6+(45-5)×1.5=92.6(元)
2.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)
3.0
4.解:10.4÷0.8=13(元)
5.解:580÷6.31≈91.92(美元)
答:她应付91.92美元。
6.解:9060÷120=75.5(千克)
答:李大爷今年共榨茶籽油75.5千克。
文档评论(0)