- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第八单元小数加法和减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.(5.07+2.35)+7.65=5.07+(2.35+7.65),这里运用了加法的(??)。??
A.结合律?????B.交换律?????C.结合律和交换律
2.0.99加上(?)正好是1。
A.0.01???B.0.001???C.0.11???D.0.1
3.下面各数中与“10”最接近的数是(??)。??
A.10.2????B.9.9????C.10.02????D.9.99
4.5.17+8.9+4.83=5.17+4.83+8.9,是用了(??)。??
A.加法结合律????B.加法交换律和结合律????C.加法交换律
5.7.3+11.7=11.7+7.3,这里运用了加法(??)。??
A.交换律?????B.结合律?????C.分配律
6.16.13+8.92-6.13=(??)??
A.3????B.17.317????C.18.92????D.16.07
二.判断题(共6题,共12分)
1.小数的四则运算顺序跟整数是一样的。(??)
2.整数加、减法的运算定律也适用于小数加、减法。(??)
3.计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉。(?)
4.5.42+3.78=9.20,小数部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2。(??)
5.用小数计算9吨100千克-3吨800千克=9.01-3.8=5.21(吨)。(??)
6.4.07米+4米7分米=8.77米。(??)
三.填空题(共8题,共15分)
1.利用小数的性质化简下面的小数。
(1)5.40=(??)
(2)0.200=(??)
2.某钢厂一座高炉,3月份炼钢1260.5吨,4月份比3月份多炼钢25.8吨,5月份炼纲吨数是前两个月的总和,5月份炼钢(??)吨,三个月共炼钢(??)吨。
3.1千克苹果3.45元,比1千克香蕉便宜0.98元,1千克香蕉(??)元。
4.填一填。
(1)比4.5多0.83的数是(??)。
(2)比10少7.52的数是(??)。
5.竖式计算。
6.用小数计算。
5元6角7分+3元9角=(??)??2吨50千克+270千克=(??)
7.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算(??),最后结果是(??)。
8.读出横线上的小数。
(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:(??)
(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:(??)
(3)陆地上最大的动物是非洲象,它的体重可达5.25吨。读作:(??)
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?
840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?
2.用竖式计算。(带△的要验算)
(1)413÷3?????(2)283÷4(△)
(3)0.3+7.7?????(4)24×68
(5)600÷5(△)???(6)4.1-2.8
五.解答题(共6题,共32分)
1.张阿姨一天卖水果的收入如右表。
(1)苹果比西瓜多卖多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
2.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?
3.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?
4.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
5.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?
6.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.A
3.D
4.C?
5.A?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.(1)5.4(2)0.2
2.2546.8;5093.6
3.4.43
4.(1)5.33(2)2.48
5.0.6
6.9.57元;2.32吨
7.减法;468
8.(1)十点五(2)一点六八(3)五点二五
四.计算题
1.128;5.64;0;252;210;19;168;812
2.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3
五.解答题
1.(1)
您可能关注的文档
- 新教科版三年级上册科学期末测试卷带答案(实用).docx
- 教科版二年级上册科学期末测试卷附参考答案(a卷).docx
- 教科版 一年级下册科学期末测试卷精品(考试直接用).docx
- 北师大版四年级下册数学第三单元 小数乘法 测试卷【满分必刷】.docx
- 北京版五年级上册数学第一单元 小数乘法 测试卷及完整答案(典优).docx
- 北京版一年级下册数学第五单元 认识图形 测试卷附答案【实用】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷附参考答案【突破训练】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及答案参考.docx
- 冀教版四年级上册数学第四单元 线和角 测试卷附参考答案(典型题).docx
- 冀教版四年级上册数学第六单元 认识更大的数 测试卷精品(夺分金卷).docx
- 2025届衡阳市第八中学高三一诊考试物理试卷含解析.doc
- 2025届湖南省娄底市双峰一中等五校重点中学高三第二次诊断性检测物理试卷含解析.doc
- 天水市第一中学2025届高三第二次联考物理试卷含解析.doc
- 2025届金华市重点中学高三考前热身物理试卷含解析.doc
- 2025届北京市石景山区第九中学高三第四次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 江苏扬州市2025届高三第一次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 2025届江苏省南通市高级中学高考物理五模试卷含解析.doc
- 广东省清远市华侨中学2025届高三第一次调研测试物理试卷含解析.doc
- 辽宁省凤城市2025届高三第五次模拟考试物理试卷含解析.doc
- 内蒙古巴彦淖尔市重点中学2025届高考仿真卷物理试卷含解析.doc
文档评论(0)