网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年最新固定资产管理与评估实战练习集锦.doc

2025年最新固定资产管理与评估实战练习集锦.doc

  1. 1、本文档共13页,其中可免费阅读4页,需付费100金币后方可阅读剩余内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第6章固定资产练习題解答教材P135

习題一解答:

(1)年限平均法

年折旧率=(1-4%)÷5×100%=19.2%

月折旧率=19.2%÷12=1.6%

年折旧额=160000×19.2%=30720(元)

月折旧额=160000×1.6%=2560(元)

(2)双倍余额递减法的年折旧率=2/5×100%=40%

双倍余额递减法计算各年折旧额

双倍余额递减法折旧额计算表

单位:元

计息曰期

计算折旧

年折旧额

合计折旧额

账面净值

(万元)

第1年初

160000

第1年末

160000×40%

文档评论(0)

159****1748 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档