- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.计算48.06÷1.2时,如果把被除数和除数的小数点去掉,商就(??)。??
A.扩大10倍????B.缩小10倍????C.不变
2.最小的质数除以最大的一位数,商是(??)。
A.有限小数?????B.循环小数????C.无限不循环小数??
3.学校买来篮球和足球各5个,买篮球共用去124元,买足球共用去153元,一个足球比一个篮球贵(?)。
A.580元?????B.0.58元?????C.58元?????D.5.8元
4.已知2.7×△+7.3×△=10.8,则△等于(??)。??
A.0.108??????B.1.08??????C.108
5.如果a是大于0,且小于1的小数,那么(??)的结果最大。
A.a?????B.?????C.1÷a
6.下面算式的计算结果与5.6÷0.23相等的是(?)。?
A.560÷230?????B.56÷230?????C.56÷23?????D.560÷23
二.判断题(共6题,共12分)
1.8.4除以一个小数,商一定大于8.4。(??)
2.3.6除以一个小数,所得的商一定大于3.6。(??)
3.计算8÷2.5。(??)
8÷2.5
=(8×2)÷(2.5×2)
=16÷5
=3.2
4.因为75÷4=18……3,所以,750÷40=18……3。(??)?
5.两个数相乘,积一定大于乘数。(??)
6.如果两个数相乘的积小于1,那么这两个乘数一定都小于1。(?)
三.填空题(共6题,共15分)
1.一个长方形花坛,长是8.7米,宽是6.6米,它的面积是(?)平方米。
2.把56.8平均分成8份,每份是(??)。
3.小迷糊计算0.7×(5-2.5)时,抄错了题目,写成了0.7×5-2.5,结果和原来相差(?)。
4.1个日记本5.8元,丁丁要买3个这样的日记本,需要(?)元钱。
5.在下表中按要求填出商的近似数。
6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.87×0.99______3.87??6.65÷0.01______665
14.2÷0.79______14.2??5.74÷1.21______5.74
四.计算题(共2题,共19分)
1.直接写得数。
0.15×2×4=??(0.7+0.8)×0.6=??2×3.9×0=
1.5×3+1.02=??5-(2×0.8)=????0.7×6+3.2=
1.3×3+2.4=???2×0.8×5=?????2.5×(0.2+0.2)=
2.直接写出得数。
5÷0.5=?0.2×50=???3.5÷0.01=?0÷42=???1.3×3=
25×4=?12.5×0.8=??42÷0.6=??4.5×0.2=??2.5-2.5÷5=
五.解答题(共6题,共33分)
1.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
2.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要几个包装箱子来装?(按实际需要取近似数)
3.王叔叔以17千米每小时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?
4.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)
5.某城市自来水费的收费标准如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按2.9元一吨收费。超过15吨的,其超过吨数按5元一吨收费。某户四月份用水21吨,应交多少水费?
6.先填表,再解决问题。
妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.D
4.B?
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.57.42
2.7.1
3.0.75
4.17.4
5.如图:
6.<;=;>;<
四.计算题
1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1
2.2.5÷0.5=5;0.2×50=10;3.5÷0.01=350;0÷42=0;1.3×3=3.9;25×4=100;12.5×0.8=10;42÷0.6=70;4.5×0.2=0.9;2.5﹣2.5÷5=2
五.解答题
1.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款1
文档评论(0)