- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版五年级上册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列算式中与99÷0.03结果相等的式子是(??)。??
A.9.9÷0.003????B.990÷0.003????C.9900÷30
2.一个方阵中,小明站在第8行第6列,小红站在第4行第7列,如果用(6,8)表示小明的位置,小红的位置则表示为(??)。
A.(4,7)???B.(7,4)???C.(4,4)???D.(7,7)
3.如图,如果将三角形ABC向左平移2格得到三角形A′B′C′,则新图形中点A′(点A平移后对应的点)的位置用数对表示为(??)。
A.(5,1)???B.(1,1)???C.(7,1)???D.(3,3)
4.2.7÷0.1=(??)??
A.0.27?????B.2.7?????C.27?????D.270
5.下列各式中,积最小的是(??)。??
A.2.35×0.12???B.2.35×12???C.235×0.012???D.23.5×12
6.商是循环小数的算式是(??)。??
A.7÷4??????B.4÷7????C.9÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.08=2.0808……。(??)???
2.一个数乘小数,积一定小于它本身。(??)
3.循环小数一定是无限小数。(??)
4.一个数乘1.01,一定大于这个数。(?)
5.数对(2,6)和(6,2)表示的位置是不一样的。(??)
6.590÷60=59÷6=9……5。??(??)
三.填空题(共6题,共22分)
1.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重(??)千克。
2.(??)缩小为原来的千分之一是0.035:24.5÷2.5的商是(??)位小数。
3.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是(??)平方米。
4.6.321321321…用简便形式写作(?),保留一位小数约是(?)。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
64.8÷1.5○64.8?????47.3÷16○47.3
2.36÷0.33○2.36?????5.4÷0.1○5.4
72÷2.2○72??????64.8÷0.18○64.8
6.小数除以整数,当被除数的整数部分不够除时,应在商的个位上标出商(??),然后点上(??)再除。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面(??)继续除。
四.计算题(共2题,共20分)
1.脱式计算。(能简算的要简算)
(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7
18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25
2.根据运算定律在方框里填上合适的数。
(1)2.5×(0.77×0.4)=(□×□)×□???
(2)6.1×3.6+3.9×3.6=(□+□)×□?????
(3)2.02×8.5=□×8.5+□×8.5
(4)48×0.25=0.25×□×□
五.解答题(共6题,共38分)
1.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
2.哪种蜂蜜便宜些?
3.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?
4.下面是一个长为4.2厘米,宽为2.4厘米的长方形纸板,如果将它剪成边长为1厘米的小正方形整块纸板,最多能剪多少个?先画一画,再计算。
5.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
6.粮店里某种大米每千克4.98元,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A??
2.B
3.B
4.C
5.B
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.30
2.35;一
3.466.56
4.
5.<;<;>;>;<;>
6.0;小数点;添0
四.计算题
1.3;68.72;2.1;1880;2.5;1
2.(1)(2.5×0.4)×0.77
(2)(6.1+3.9)×3.6
(3)2×8.5+0.02×8.5
(4)0.25×4×12
五.解答题
1.5000克=5千克,5小时=300分钟
①5÷25×3×300
=0.2×3×300
=180(千克)
②5÷25×300×3
=0.2×300×3
=180(千克)
答:三台压面机5小时可压面条180千克。
2.解:10.4÷0.8=13(元
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学第一单元《小数乘法》测试卷含答案(综合题).docx
- 人教版五年级上册数学第一单元《小数乘法》测试卷及参考答案【b卷】.docx
- 人教版五年级上册数学第一单元《小数乘法》测试卷【完整版】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷(含答案).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷附答案【模拟题】.docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷精品(能力提升).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷带答案(达标题).docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷(达标题)word版.docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷附完整答案(有一套).docx
- 人教版五年级上册数学期中测试卷精品(考点梳理).docx
文档评论(0)