网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷加精品答案.docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷加精品答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个因数乘5,另一个因数除以5,那么积(??)。??

A.乘5??????B.除以5??????C.不变

2.把84扩大100倍后,再缩小200倍,结果是(?)。?

A.40?????B.12?????C.20?????D.42

3.点滴事小,节约为大,我国约13亿人,如果每人每天节约10克米饭,那么全国就可以节约(??)米饭。??

A.1300吨?????B.13000吨?????C.130000吨

4.如果△×□=32000,要使△×□=320,下面说法(??)不可能。??

A.△和□同时除以10??B.△乘10,□除以1000?C.△乘10,□除以10

5.一个因数缩小3倍,另一个因数不变,这时积(??)。??

A.扩大3倍?????B.缩小3倍?????C.不变

6.132×50的积的末尾有(??)个0。??

A.1??????B.2??????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.175×23的结果是四位数。(??)

2.两个数相乘,乘数的末尾没有0,积的末尾一定没有0。(??)

3.三位数乘两位数的积一定是四位数。(??)

4.800×50=(800÷2)×(50×2)。(?)

5.150×40,积的末尾有2个0。(??)

6.三位数乘两位数积是四位数或五位数。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。

2.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。

3.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有(??)个字,写4000个字大约要写(??)页。

4.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。

5.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。

6.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。

7.根据15×60=900,直接写出下面各题的积。

5×60=(??)??60×60=(??)??15×30=(??)

8.在(??)里填上合适的数。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

705×34=????283×36=???120×45=

216×17=????230×80=???316×47=

2.直接写得数。

12×7=????230×2=????420×2=????52×3=

35×4=????120×3=????24×3=????14×2=

210×2=???36×2=????220×3=????160×3=

五.解答题(共6题,共35分)

1.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?

2.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?

3.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?

4.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?

5.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?

6.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?

参考答案

一.选择题

1.C??

2.D

3.B??

4.C?

5.B??

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.2000

2.340;单价;数量;总价

3.400;10

4.1440;7200

5.7744

6.200;2000;20000

7.300;3600;450

8.如下:

四.计算题

1.23970;10188;5400;3672;18400;14852

2.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480

五.解答题

1.(45-30÷2)×60=1800(米)

2.24×208=4992(元);4992>4000,钱不够;差:4992-4000=99

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****3808 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档