- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?
A.???B.????C.?
2.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??
A.乘??????B.减??????C.无法确定
3.下列运动是平移的是(??)。
A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶
4.毛毛心脏跳动80下用了(??)。??
A.1分钟????B.5分钟????C.1秒
5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
6.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。
A.7组????B.8组????C.9组
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)
3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
4.一块橡皮约重20千克。(??)
5.△÷7=23……□,□里最大能填22。(??)?
6.705÷5的商的中间有0。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是(??),结果是(??)元。
2.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。
3.平移就是将一个物体或图形按一定的(??),移动一定的(??)。
4.在28-24÷4中,应先算(??)法,后算(??)法。
5.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。
6.火箭升空,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
30-15+9○34???(25+7)÷4○10???18+8×2○32
8.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是(??)现象,车轮的运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算下面各题。??
①45-(12+18)???②63÷9+16
③7×(6÷2)???④5×4+10
⑤32÷8×7????⑥9÷(63÷7)
⑦9×2÷6????⑧27÷(3×3)
2.开火车。
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共30分)
1.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
2.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?
3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
4.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????
5.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??
6.希望小学320名同学乘7辆车去春游,前6辆车各坐48名同学,第7辆车要坐多少名同学????
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.A
5.D
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.(3+2)×5;25
2.2;3000
3.方向;距离
4.除;减
5.75;50
6.平移
7.;;
8.平移;旋转
四.计算题
1.15;23;21;30;28;1;3;3
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。
2.解:(4+1)×9=45(只)100-45=55(只)?答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。
3.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
4.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??
5.14+15×2??
=14+30
=44(元)
答:一共花了44元。
6.320-48×6
=320-288
=32(名)
答:第7辆车坐32名同学。
您可能关注的文档
最近下载
- 保健按摩师评分记录表.doc
- Celestron星特朗Deluxe 80EQ 天文望远镜用户手册(#81048).pdf
- 2024年低空经济产业发展研究报告.pdf VIP
- 老年人的安全用药与护理.pptx VIP
- 合作原则下浅析《良医》中的医患对话.docx
- 惠普HP Car Camcorder f650 seriesHP Car Camcorder f650x说明书用户手册.pdf
- 新建哈尔滨至佳木斯铁路职业病危害预评价.PDF
- 部编人教版小学四年级道德与法治下册全册教案.pdf VIP
- 2024赤峰市国赫运维新能源有限公司 公开招聘的笔试备考题库及答案解析.docx
- 临床用药的常见不良反应.pptx VIP
文档评论(0)