- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??
A.乘??????B.减??????C.无法确定
2.下列运动是平移的是(??)。
A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动
3.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。
A.3千克?????B.3克??????C.6千克
4.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式(??)。??
A.6×6÷3?????B.6+6÷3?????C.(6+6)÷3
5.下面图形(??)通过平移可以和重合。??
A.?????B.?????C.
6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
3.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)
4.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
5.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)
6.459连续减去9,最多能减51次。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。
2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
3.填上“>、<、=”。
5×7○40-5???24÷3○4×7???6×8+15○7×9-17
4.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。
5.7乘6的积是(??),再减去28,差是(??)。
6.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
7.生活中见到的平移现象有(??)、(??)、(??)。
8.电梯属于(??)现象。荡秋千属于(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.计算。
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共31分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
3.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?
4.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?
5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
6.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.84
2.83
3.=;;
4.5;5;3;15;1500
5.42;14
6.16;2
7.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关
8.平移;旋转
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.24;3;4;8;42;6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.解:小王:480÷3=160(件),
小张:500÷4=125(件),
160>125,小王平均每天送的快递多。
答:小王平均每天送的快递多。
3.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)??答:可以画24只猫。
4.解:15×4+76=136(个)
答:一共有136个同学参加爬山比赛。
5.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
6.(18+20)×6=228(个)?答:这批零件有228个。
您可能关注的文档
最近下载
- 保健按摩师评分记录表.doc
- 《典型交通事故案例》课件.pptx VIP
- 变电站土建工程施工组织设计方案.doc VIP
- 2021年全国新高考1卷数学试卷.pdf
- 专题14 电磁感应 -【好题汇编】十年(2015-2024)高考物理真题分类汇编(全国通用)(解析版).docx
- Celestron星特朗Deluxe 80EQ 天文望远镜用户手册(#81048).pdf
- 2024年低空经济产业发展研究报告.pdf VIP
- 老年人的安全用药与护理.pptx VIP
- 合作原则下浅析《良医》中的医患对话.docx
- 惠普HP Car Camcorder f650 seriesHP Car Camcorder f650x说明书用户手册.pdf
文档评论(0)