网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末测试卷带答案(夺分金卷).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷带答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

2.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

3.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

4.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式(??)。??

A.6×6÷3?????B.6+6÷3?????C.(6+6)÷3

5.下面图形(??)通过平移可以和重合。??

A.?????B.?????C.

6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

3.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

4.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

5.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

6.459连续减去9,最多能减51次。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

3.填上“>、<、=”。

5×7○40-5???24÷3○4×7???6×8+15○7×9-17

4.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。

5.7乘6的积是(??),再减去28,差是(??)。

6.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

7.生活中见到的平移现象有(??)、(??)、(??)。

8.电梯属于(??)现象。荡秋千属于(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.计算。

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共31分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

3.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?

4.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

6.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.A

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.84

2.83

3.=;;

4.5;5;3;15;1500

5.42;14

6.16;2

7.滑雪;吊车吊起货物;电脑光驱的开关

8.平移;旋转

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.24;3;4;8;42;6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

3.解:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)??答:可以画24只猫。

4.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

5.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

答:一共可以分成26组。??

6.(18+20)×6=228(个)?答:这批零件有228个。

文档评论(0)

193****8031 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档