- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。
A.2×5?????B.5+5?????C.2+5
2.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28??????C.32
3.从45里面连续减(??)个6就等于9。????
A.7??????B.6??????C.5
4.42÷7=6,这道算式表示(??)。
A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6
5.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。
A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△
6.8的4倍是多少?(??)
A.32??????B.4??????C.2???????
二.判断题(共6题,共12分)
1.16里面最多有4个3。(??)
2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)
3.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)
4.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)
5.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)
6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)
三.填空题(共8题,共14分)
1.填上“>”、“<”或“=”。??
32÷4(??)36÷4??63÷7(??)64÷8??72÷9(??)27÷3
2.一个角有(??)个顶点,(??)条边。?
3.28里面有(??)个7,64除以8等于(??)。
4.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。
5.36个同学做值日,9人一组,可以分(??)组。
6.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。
7.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。
8.有40条,平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸放(??)条。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。??
16÷4=??20÷5=??36÷9=??5+5=???7×8=
27÷9=??35+55=??86–35=??48÷8=???54÷6=
7×3=??5÷5=??64+36=??100–69=??73–73=
42÷7=??6×6=??32÷8=???28+13=???16÷2=
2.列式计算。??
(1)把64平均分成8份,每份是多少????
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.解答题(共6题,共31分)
1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??
2.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?
□○□=□(条)……□(厘米)
3.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?
4.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?
5.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?
6.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.;;
2.一;两?
3.4;8
4.5;五七三十五
5.4
6.5;35÷7=5(个)
7.7
8.5
四.计算题
1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8
2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??
五.解答题
1.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
2.60÷8=7(条)……4(厘米)
答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。
3.解:26÷4=6(块)……2(块)??
答:每人分得6块糖果,还剩2块。
4.解:44÷5=8……4??
答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。
5.解:27÷5=5(个)……2(枝)
5+1=6(个)
答:最多可以放6个花瓶。
6.解:42÷8=5(个)……2(本)
文档评论(0)