- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28?????C.32
2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。
A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△
3.在除法里,0不能作(??)。
A.被除数?????B.除数??????C.商
4.下面算式中,得数比60小的是(??)。
A.9×7?????B.9+8?????C.73-8
5.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。
A.63?????B.54??????C.45
6.8的4倍是多少?(??)
A.32??????B.4??????C.2???????
二.判断题(共6题,共12分)
1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)
2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)
3.□×5<41,□里最大填7。(??)
4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。(??)
5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)
6.当除数是7时,余数一定比7小。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.把45平均分成5份,每份是多少??算式:(??)÷(??)=(??)
2.36÷4=9,这个算式读作(???),其中除数是(??),被除数是(??),商是(??)。
3.24里面有(??)个8,(??)个6,(??)个3,(??)个4。
4.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。
5.填上“>”、“<”、“=”。
(1)35÷7(??)5???(2)48÷8(??)6
(3)81÷9(??)8???(4)14÷7(??)2
6.把下面的口诀填完整。
三(?)二十一??五八(?)???二(?)十八
四()二十八??(?)七四十九??(?)(?)六十四
7.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。
8.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(??)倍。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
(1)27÷3=(??)?48÷8=(??)?27÷9=(??)?49÷7=(??)
(2)16÷2=(??)?42÷6=(??)?54÷6=(??)?16÷2=(??)
(3)14÷7=(??)?18÷2=(??)?63÷7=(??)?18÷3=(??)
(4)6×6=(??)??35÷5=(??)?12÷6=(??)?7×9=(??)
2.列式计算。??
(1)把64平均分成8份,每份是多少????
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.解答题(共6题,共31分)
1.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?
2.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?
3.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。
(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?
(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。
4.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?
5.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
6.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.45;5;9
2.36除以4等于9,4,36,9。
3.3;4;8;6
4.5
5.(1)=(2)=(3)(4)=
6.七、四十、九、七、七、八八
7.5;五七三十五
8.3
四.计算题
1.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63
2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??
五.解答题
1.答:有4个,分别是6,12,18,24。
2.42÷6=7(元)?答:1千克7元。
3.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。
4.10÷4=2(条)……2(元)
答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。
5.21÷7=3(辆)?答:这21元钱
您可能关注的文档
最近下载
- 保健按摩师评分记录表.doc
- Celestron星特朗Deluxe 80EQ 天文望远镜用户手册(#81048).pdf
- 2024年低空经济产业发展研究报告.pdf VIP
- 老年人的安全用药与护理.pptx VIP
- 合作原则下浅析《良医》中的医患对话.docx
- 惠普HP Car Camcorder f650 seriesHP Car Camcorder f650x说明书用户手册.pdf
- 新建哈尔滨至佳木斯铁路职业病危害预评价.PDF
- 部编人教版小学四年级道德与法治下册全册教案.pdf VIP
- 2024赤峰市国赫运维新能源有限公司 公开招聘的笔试备考题库及答案解析.docx
- 临床用药的常见不良反应.pptx VIP
文档评论(0)