网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版二年级上册数学期末测试卷【全国通用】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷【全国通用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

2.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

3.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

4.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

5.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

6.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

二.判断题(共6题,共12分)

1.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

2.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

3.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(??)

4.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

5.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

6.□×5<41,□里最大填7。(??)

三.填空题(共8题,共28分)

1.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。

2.列式计算:49是7的几倍?(??)÷(??)=(??)

3.填上+、-、×、÷。??

(1)8(??)8=16??(2)8(??)7=1

(3)8(??)6=48??(4)64(??)8=8

4.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,(??)天能看完。

5.填上>,<或=。

(1)27÷3(??)6??(2)64(??)9×7

(3)36÷6(??)6??(4)12÷6(??)5

6.45÷9=5表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);还表示(??)里有(??)个(??);也表示45是(??)的(??)倍。

7.□÷8=7……□,在这道算式中,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)

8.24里面有(??)个8,(??)个6,(??)个3,(??)个4。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

27÷3=(??)?42÷7=(??)?18÷2=(??)?6÷6=(??)

32÷4=(??)?56÷8=(??)?56÷7=(??)?35÷5=(??)

14÷7=(??)?45÷5=(??)?72÷8=(??)?28÷4=(??)

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共30分)

1.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本??

2.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?

3.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?

4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

5.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?

6.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.6;3

2.49;7;7

3.(1)+(2)-(3)×(4)÷

4.5

5.(1)>;(2)>;(3)=;(4)<

6.45;9;5;45;5;9;9;5

7.7;63

8.3;4;8;6

四.计算题

1.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;7

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。

2.答:有4个,分别是6,12,18,24。

3.解:50÷9=5(只)…5元

答:最多可以买5只。

4.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

5.17÷4=4(个)……1(个)

答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。

6.54÷9=6(倍)?答:大客车是小汽车的6倍。

文档评论(0)

177****2413 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档