- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。
A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8
2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。
A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△
3.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。
A.2×5?????B.5+5?????C.2+5
4.在除法里,0不能作(??)。
A.被除数?????B.除数??????C.商
5.下面算式中,得数比60小的是(??)。
A.9×7?????B.9+8?????C.73-8
6.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。
A.7??????B.6??????C.8
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)
2.当除数是7时,余数一定比7小。(??)
3.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)
4.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)
5.□×5<41,□里最大填7。(??)
6.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.“>”“=”“<”该往哪儿爬?
12÷6_______14÷735÷5_______81÷949÷7_______56÷7
40÷8_______54÷99÷1_______72÷98÷4_______24÷6
2.有24块糖,每人4块,能分给(??)人;如果把它们平均分成8份,每份有(??)块。
3.6×5=(??),所用的口诀是(???),其中6和5是(??),积是(??)。
4.操场上有24盆花,每人搬3盆,(??)个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬(??)盆。
5.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。
6.把35平均分成7份,每份是多少?算式:(??)÷(??)=(??)
7.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到(??)个梨。
8.填上+、-、×、÷。??
(1)8(??)8=16??(2)8(??)7=1
(3)8(??)6=48??(4)64(??)8=8
四.计算题(共2题,共12分)
1.看谁算得又对又快。
2×5=??15÷5=??24÷4=??3×6=
12÷3=??16-9=??18+7=??20÷5=
43-20=??40+7=??9÷3=??30÷6=
2.列式计算。??
(1)把64平均分成8份,每份是多少????
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???
五.解答题(共6题,共31分)
1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
2.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?
3.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?
4.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?
5.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?
6.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.=;;;;;
2.6;3
3.30;五六三十;乘数;30
4.8;6
5.6;3
6.35;7;5
7.2
8.(1)+(2)-(3)×(4)÷
四.计算题
1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5
2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??
五.解答题
1.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
2.解:38÷7=5(壶)……3(人)
5+1=6(壶)
答:38个客人至少需要6壶茶。
3.6+1=7(人),42÷7=6(棵)?答:平均每人栽了6棵树。
4.解:32÷5=6(组)……2(人)
答:可以分成6组。还剩2人。
5.解:26÷4=6(块)……2(块)??
答:每人分得6块糖果,还剩2块。
6.解:
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷【全国通用】.docx
- 青岛版数学三年级上册期末测试卷含答案(名师推荐).docx
- 青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 青岛版三年级上册数学期末考试试卷实验班.docx
- 青岛版三年级上册数学期末测试卷附答案(能力提升).docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷附下载答案.docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷含答案【最新】.docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷及答案(必刷).docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷及完整答案【历年真题】.docx
文档评论(0)