网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

青岛版数学三年级上册期末测试卷含完整答案(精品).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷含完整答案(精品).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差(??)。??

A.8?????B.7?????C.5

2.妈妈一天工作8(??)。

A.小时?????B.分??????C.秒

3.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

4.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。

A.7组????B.8组????C.9组

5.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??

A.93?????B.69?????C.37

6.在计算49÷7+5时,要先算(??)法。??

A.除??????B.加??????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

2.702÷7的末尾有两个0。(??)

3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)

5.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.填一填。

5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是(??);45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是(??)。

2.在横线上填上合适的单位。

一本数学书约重150________??一个西瓜约重7________

一支钢笔约重50________???一头猪的体重约是125________

3.在○内填上“”或“”。??

5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克

62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克

4.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(??)。

5.(??)除以7的商是6,这个数再加上(??)是60。

6.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。

7.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

8.在括号内填上“>”“<”或“=”。

6÷1(??)5????12÷6×8(??)20

3×4(??)2×7???30+21÷3(??)30

四.计算题(共2题,共9分)

1.脱式计算。???

(1)73-26+35??(2)(82-18)÷8???

(3)42÷7×8??(4)54÷(36÷6)???

2.脱式计算。???

67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?

45÷5×9????75-25+50

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?

3.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?

4.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?

5.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?

6.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.(5+7)÷3=4;21÷(45-38)=3

2.克;千克;克;千克??

3.;;;;;??

4.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)

5.42;18

6.克;千克;克;千克

7.394

8.>;<;<;>

四.计算题

1.82;8;48;9

2.31;9;58;81;100

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.8×9-19

=72-19

=53(棵)

答:还有53棵没有浇。

3.(100-64)÷9=4(包)答:9元一包的糖可以买4包

4.解:(13-1)÷6

=12÷6

=2(米)

答:每条连衣裙用布2米。

5.(30-12)÷6

=18÷6

=3

文档评论(0)

156****1160 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档